Уважаемая Марина Николаевна!

РДУМ Пензенской области и общественный Совет передает в дар вашему учреждению духовно-просветительский журнал "Иман", первой и второй номер издания.


Издание духовно-просветительского журнала "Иман", с 2009г. освещает в своих страницах о жизни и деятельности мусульман Пензенской области и в частности нашего многовекового управления ЦДУМ России. В этом журнале мы хотим показать, как исламские религиозные организации стали прочной основой в развитии межконфессионального и межнационального сотрудничества на территории Приволжского федерального округа. Активная проповедническая общественная профессия духовных лидеров, позволило выработать стойкий общественный иммунитет против религиозного экстремизма и этнического сепаратизма.
Не последнюю роль играют и общественные Советы в развитии процессов патриотического воспитания граждан, в период строительства гражданского общества активное участие в общественных процессах, опираясь на исторические традиции.

Каждый номер нашего журнала мы стараемся посвятить определенной религиозной дате. Статьи первого номера посвящены благочестивому месяцу "Мавлидун-наби" празднику рождения Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!), второго номера посвящены благословенному месяцу "Рамадан". Мы стараемся охватить не только религиозную тематику, но и историю отечества, включая различные исторические справки, в частности о жизни и деятельности духовенства Оренбургского Магометанского Духовного Собрания и биографические очерки Муфтиев со времен Императрицы Екатерины II, а также разделы для размышления подробно описывая проводимую духовно-нравственную работу РДУМ Пензенской области.

Нужно осознать важность того, что нужно провести жизнь, во исполнение благих дел. От состояния сердца одного человека может, зависит и нравственное состояние всего общества, поэтому важно всем нам понять, что мы несем ответственность за судьбу своих детей, за будущее нашей Родины. Каждые наши благие деяния тем более перед подрастающим поколением, несомненно, отразиться для всех нас в будущем во благо благоденствия и благополучия нашей страны. Приобщение молодежи к межкультурному диалогу, к сотрудничеству, воспитывая их в духе толерантности - это главная наша общая цель и задача.

муфтий А.Х. Юнкин