21 апреля 2015года в махалле № 1903 г. Кузнецка состоялся итоговый отчетный пленум Регионального духовного управления мусульман и общественного Совета Пензенской области. На заседание были приглашены Муфтий РДУМ Адельша хазрат Юнкин, Глава администрации г. Кузнецка С.А. Златогорский, начальник Департамента внутренней политики и массовых коммуникаций Пензенской области Елатонцев А.А, Председатель общественного Совета при РДУМ - Хамзя Абубекиров, Кадый РДУМ Пензенской области Акдяс хазрат Козлов, председатель региональной татарской культурной автономии Пензенской области Акжигитов Б. У., председатель совета Старейшин Неверкинского района Аитов А. И. и другие.

Работа с молодежью в деле патриотического воспитания - Бахитов Камиль Ризиевич, Абубякяр хазрат Юнкин

Проблема воспитания молодежи в Российской Федерации приобрела в последние годы особую остроту.  По нашему глубокому убеждению, решение вопросов патриотического воспитания молодежи, укрепления института семьи, сохранения духовно-нравственных ценностей зависит от конструктивного взаимодействия власти и общества, светских и духовных структур гражданского общества. На базе пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова 10 марта 2015 года  губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, принимал участие в пленарном заседании, проходившем в рамках форума «Образование, общество, власть: партнерство и доверие». Он не зря, выражал обеспокоенность качеством образования в области и призвал все образовательные и другие общественные структуры обращать заинтересованность и сосредоточенное внимание на повышении его качества.  Тогда он отметил, что «…Качество образования – тот основной элемент, на который сегодня надо обращать самое пристальное внимание и власти, и обществу».

Региональное духовное управление мусульман Пензенской области держит курс на активное участие в общественной жизни области, поддержку социальных программ, выдвигаемых властями и направленных на развитие нравственности, культуры и образования, возрождение духовных традиций, укрепляющих веру, патриотические чувства, любовь и братство в нашем обществе.

В прошедшем году среди наиболее значимых мероприятий, которые мы провели, это один из последних ярких примеров социального служения регионального духовного управления - акция «Поможем братскому народу Украины», которая началась с благословения нашего муфтия Адельши хазрата в месяц Рамазан в июне прошлого года. По нашему мнению, как раз такие акции служат хорошим стимулом для образования патриотических чувств, а также любви и братства в нашем обществе.

Слава Всевышнему Аллаху, что представители правительства Пензенской области во главе с его славным губернатором В. К. Бочкаревым, а также различные структуры области подчеркивают высокий уровень эффективности работы, которую РДУМ Пензенской области проделывает в социальной сфере и других сферах и это является хорошим примером для многих мусульманских структур России.  Слава Аллаху, наконец-то власть ощутила системную работу мусульманского духовенства Пензенской области и в каждом вопросе стараются изучить и наше мнение.   Благодаря нашему коллективному труду и положительной работе общественного Совета, Совета старейшин, аксакалов, дискуссионного клуба мы не имеем межнациональных и межконфессиональных проблем. Плодотворная работа принесла свои плоды во взаимопонимании с органами власти и конфессиями, в частности с РПЦ ПМ.

Мы выстраиваем свою работу исходя из единства и неразделимости российского общества и одновременно права каждого народа и каждого человека на национальную и религиозную идентичность.

Региональное духовное управление мусульман Пензенской области и Мусульмане Сурского края полностью разделяют политику нашего государства, направленную на укрепление духовно-нравственных, начал, патриотического воспитания подрастающего поколения и обеспечения духовно-идеологической безопасности российского общества.

В Исламе религия и мирская жизнь неразрывно взаимосвязаны. Ислам активно участвует не только в воспитании и наставлении мусульманской молодежи, но и в более широком социальном служении своим прихожанам и мусульманскому сообществу страны в целом. Наше руководство, имамы и преподаватели в своих проповедях и лекциях, в СМИ, в частности в газете «Иман» проводят работу по продвижению в мусульманском сообществе страны идей необходимости служения Родине, верности и преданности ее историческим, духовным и культурным идеалам, защиты ее целостности и укрепления ее политических и правовых основ.

Целью нашей деятельности является объединение усилий мусульманских духовных и общественных организаций в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи, содействие укреплению общественного согласия и достижению взаимопонимания.

Для воспитания истинного патриотизма в среде верующих, наши имамы и проповедники широко используют не только научное и духовное наследие нашей религии, но и славные примеры нашего героического прошлого, величайшие победы в истории нашей страны. Ведь во время Великой Отечественной войны мусульмане России и всех союзных республик отдавали свои жизни в борьбе с фашизмом. В преддверии праздника Великой Победы с горечью вынуждены отметить, что каждый год уходят в вечность наши ветераны. РДУМ помнит о подвиге славных сынов нашей Отчизны и ежегодно проводим мероприятия, в котором чествуем Ветеранов ВОВ, а также локальных войн в Афганистане и Чечне, этот год не останется исключением. Мы ценим и помним подвиг воинов-освободителей, тружеников тыла, где ковалась победа, мы чтим память погибших и молимся о здоровье наших ветеранов и желаем достойной старости в кругу родных и близких.

Вместе с тем, за несколько месяцев до празднования Дня победы, мы размещаем на нашем сайте «Муслим Пенза» материалы о героических защитниках отечества – уроженцах Сурского края.  Таких, как Азис Харьясович Акжигитов из села Мочалейка, Барый Мусеевич Еналеев из с. Мазарлы (Могилки) ныне именуемое «Октябрьское», Тагир Кержнев из с. Нижняя Елюзань ныне Городищенского района Пензенской области и других.

Мусульманское духовенство и рядовые верующие нашей страны – выступают за то, чтобы Россия была едина, целостна, сильна и уважаема в мире. Мы и в дальнейшем будем предпринимать шаги по предупреждению с религиозного экстремизма и терроризма, вести борьбу за души и сердца нашей молодежи, за единство и неразрывность поколений российских граждан – завоевавших победу на фронтах Великой Отечественной войны и тех, кому хранить память о своих дедах и прадедах.

Отдельно можно отметить вопросы воспитания мусульманской молодежи в Сурском регионе. По этому направлению ведется положительная работа. Во многих мечетях РДУМ проводятся курсы обучения, на которых молодежь получает базовые знания по религии, узнает об основных обрядах и традициях Ислама.  На курсах молодежи непосредственным образом прививается патриотизм, духовно-нравственное воспитание на основе мусульманской нравственности, в духе веротерпимости и взаимоуважения ко всем людям. Сейчас много верующих все больше интересуются религией, задают все больше вопросов, касающихся их повседневности и быта. Увеличивается число тех, кто изъявляют желание получать религиозные знания на постоянной основе, чтобы глубже узнать об исламе. Одним словом, религиозное самосознание татар мусульман укрепляется. Бывает, приходят молодые люди в мечеть и говорят, что хотят учиться в медресе. Мы им сопутствуем в этом, советуем поступать в отечественные медресе с традиционным уклоном ханафитского направления. Несколько лет назад, например, один юноша из с. Тарлаково Кузнецкого района около 2-х лет посещал нашу мечеть, а после того, как закончил 9 класс средней школы, захотел поступить в один из таких медресе. Ильдар хазрат Нигматулин по благословению Муфтия Адельши хазрата отвез его в медресе «Гулистан» д. Шигырдан Чувашской республики. Он успешно поступил туда и параллельно в 10 класс сельской школы. В этом году он заканчивает 11 класс, в данный момент он в дневное время обучается в обычной школе, где сможет получить среднее полное образование, а после обеда, сделав домашние задания, черпает религиозные знания в медресе. Окончив 11 классов, он уже фактически станет хазратом и сможет преподавать основы религиозных знаний в любом приходе и даже быть его настоятелем. Также он сможет продолжить свое образование в ВУЗах страны.  Хочу подчеркнуть, что базовые религиозные знания нужно стараться получить в отечественном медресе. К моменту поступления в зарубежные ВУЗы отечественные студенты должны обладать основами традиционных исламских религиозных знаний, чтобы в дальнейшем смогли сравнивать, сопоставлять и делать правильные выводы.

Я не с проста, привел такой пример, нас несколько беспокоит тот факт, что в нашем регионе нет таких медресе как «Гулистан», медресе в с. «Алкино» Самарской области, «Нур аль Ислам» в г. Октябрьском Республики Башкортостан или Университетов, как в Уфе и Казани. Очень надеемся, что только пока нет, ибо мы вынашиваем идеи об открытии хотя бы филиала одного из этих медресе, где мы бы смогли буквально взращивать своих воспитанников. Помещение у нас, Слава Всевышнему, есть это 2-этаж мечети № 1903 г. Кузнецка, сейчас там идет косметический ремонт, недавно было завершено строительство лестничной площадки и купольного балкона, поставлены пластиковые двери и другие работы. В любой духовной организации должно быть хоть маленькое, но образовательное учреждение.

Остается дело за малым, по данному вопросу об открытии медресе мы известим общественность, всесторонне изучим мнение старейшин, аксакалов, женского коллектива, изучим мнение представителей других конфессий, в частности представителей Кузнецкой Епархии РПЦ.   О принятом решении проинформируем надлежащие органы власти, Правительство Пензенской области и Главу администрации нашего города. Если все сложится благополучно, то мы будем делать упор не только на религиозное образование, хотя он у нас будет основным. Делать из каждого нашего ученика не только именно хазрата, имама, преподавателя или хафиза Корана и т.п. Мы будем смотреть на способности и наклонности ребенка, и пытаться их раскрыть. Мусульманин не только тот, кто выбрал для себя профессией всей жизни профессию имама или хазрата, но также научный работник, социальный работник, медицинский работник и т. д. Главное, чтобы он, выбрав правильный для себя путь, смог реализовать себя и быть полезным обществу.

Основным звеном незримой идеологической борьбы с экстремизмом является борьба за исламское образование. От того, кто будет контролировать эту сферу, во многом, зависит будущее нашего мусульманского сообщества в регионе.

В настоящее время назрела необходимость проведения целенаправленной работы с молодежью по изучению традиционных религий России, изучения мировых религии и культур, противодействия экстремизма и терроризма не только в мечетях, в храмах, но и в сети Интернет, поскольку именно там молодежь черпает свои познания о мире.

Нам необходимо понимание со стороны органов власти, СМИ и широкой общественности того очевидного факта, что бандиты, террористы, преступники ничего общего не имеют с Исламом, что они прикрывают свои интересы и экстремистские деяния знаменем Ислама.

Наши первоочередные задачи сегодня: - это противодействие распространению экстремистских идей; противодействие распространению исламофобии; модернизация духовных структур российских мусульман и др.

В дальнейшей нашей деятельности на почве духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи мы считаем наиболее приоритетными следующие направления:

•сконцентрировать внимание молодежи и более обширно функционировать, создавая больше  молодежных советов, дискуссионных и интеллектуальных клубов, кружков молодежи и т.д.

• организация широкого и всестороннего религиозного образования, и просвещения мусульманской молодежи в духе умеренности в Исламе, любви к своей Родине, истории и культуре; 

• принятие мер по предотвращению распространения радикальных и экстремистских течений среди молодежи, включая разработку и реализацию программ по воспитанию молодежи в духе толерантности и умеренности. 

Жизненно необходимо расширение форм сотрудничества государственных организаций, традиционных конфессий  с мусульманскими религиозными организациями в сфере воспитания молодежи, а также принятие государственных мер по недопущению антиисламских проявлений в регионе. 

Как нам представляется, без подобного уважительного и предупредительного взаимодействия государственных и духовных структур России невозможно полноценное развитие не только российского Ислама, но и всего российского общества, а также полноценного и плодотворного диалога между народами и конфессиями нашей страны.