С каждым годом все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего насмерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу.

10 мая 2015 года в резиденции РДУМ Пензенской области комплексе мечети № 1903 г. Кузнецка состоялось торжественное чествование ветеран Великой Отечественной Войны, а также локальных конфликтов в Афганистане и Чечни.

На мероприятии присутствовали ветераны ВОВ (Айсин Алиулла, Еникеев Кярим). Были, в том числе, ветераны труда, тыла из Неверкино и Бикмасеевки (Аитов Ахат Исмаилович, Тимергазин Камиль Джаруллович, Сайфуллин Кябир Алимович), приглашен, но по состоянию здоровья не присутствующий блокадник Ленинграда Аитов Зияретдин – имам-хатиб с. Бикмасеевка, также приглашены ветераны Афганистана и Чечни (Ахтямов Яхъя Рафикович, Хансфяров Рамиль Нязыфович, Бадаев Исмаил и Хальметов Руслан Ахметович) и многие другие. Также кроме духовенства РДУМ во главе с муфтием Адельшой хазратом, имамы районов, деревень, члены дискуссионного молодежного клуба, а также женского Совета «Аль-хаят», наши уважаемые аксакалы мечети.

 Мероприятие было открыто коллективной декламацией такбиров, а также чтением Священного Корана в исполнении Равиль хазрата Кулахметова.

Затем Муфтий Регионального Духовного Управления Мусульман Пензенской области Адельша хазрат Юнкин, обращаясь к ветеранам с приветственным словом, воздал благодарственные молитвы и обратился к Всевышнему о процветании отчизны, сохранении мира на родной земле, попросил мира во всем мире, высказал слова благодарности от имени всех, кому ценой своего подвига ветераны подарили Великую Победу.

Он с прискорбием отметил, что из года в год все меньше остается ветеран, приведя в пример село Средняя Елюзань, в прошлом году в ней насчитывалось всего 12 ветеран, в этом году уже 5. «Все меньше остается возможности, чтобы как можно больше изучить их трудные судьбы и использовать эти богатые материалы для воспитания подрастающего поколения и лучше сохранить в памяти их воспоминания…», - заметил Адельша хазрат.

Далее Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат зачитал поздравительные письма от имени Президента РФ В. Путина. В частности, в письме Президента отмечалось, что россияне всегда будут помнить о том, какую высокую цену заплатили народы России за эти долгожданные мгновения торжества и триумфа. Василий Бочкарев поздравив со священной для всех датой – 70-летием Великой Победы, передал, что на Пензенской земле чтят воинский подвиг, беспримерное мужество, истинный патриотизм поколения победителей.

Потом было дано предоставлено слово Равиль хазрату Кулахметову, который поздравил уважаемых ветеран, а также всех собравшихся со светлой датой и призвал нынешнее поколение не забывать о тяжелых годах войны и о цене, которую пришлось заплатить воевавшим отцам и матерям, чтобы достичь победы. А также учить этому подрастающее поколение, чтобы не получилось так, чтобы истинная история была переписана, как это сейчас, к большому сожалению, происходит в некоторых европейских, а также бывших советских странах, в частности на Украине.

Также с речью выступил Председатель Совета старейшин Неверкинского района Аитов Ахад Исмаилович. Он отметил, что для нашей страны сегодня нет более великого праздника, чем День Победы. «Разрешите от всех членов старейшин Неверкинского района от всей души поздравить вас с днем Великой Победы в Великой Отечественной войне. Этот день стал главным праздником, объединяющим народы нашего Отечества и на протяжении вот уже семидесяти лет, празднуется в каждой семье…».

Было предоставлено слово ветерану ВОВ Айсину Алиулле, который рассказал о суровых боевых буднях его службы в военно-морском флоте при Севастополе, Новороссийске и Батуми, также он пожелал новому поколению мирного неба над головой.

Специально приглашенный гость мероприятия имам-хатыб с.Неверкино Рашид хазрат Абубекеров также выступил с поздравительной речью. Он напомнил присутствующим о героях Советского Союза среди татар, в частности о татарском советском поэте, Герое Советского Союза Мусе Джалиле, родившемся в 1906 году в деревне Мустафино, Оренбургской губернии, учившемся в Оренбургском медресе «Хусаиния». В 1941 году поэт был призван в Красную Армию. В звании старшего политрука воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом газеты «Отвага». 26 июня 1942 года в ходе Любанской наступательной операции у деревни Мясной Бор Муса Джалиль был тяжело ранен в грудь и попал в плен. Для того, чтобы иметь возможность продолжать участвовать в борьбе с врагом, Джалиль вступил в созданный немцами легион «Идель-Урал». В Едлиньске около Радома (Польша), где формировался легион «Идель-Урал», Муса организовал среди легионеров подпольную группу и устраивал побеги военнопленных. В августе 1943 года гестапо арестовало Джалиля и большинство членов его подпольной группы за несколько дней до тщательно подготавливаемого восстания военнопленных. За участие в подпольной организации Муса Джалиль был казнён на гильотине 25 августа 1944 года в тюрьме Плётцензее в Берлине. В 1956 году посмертно был удостоен звания Героя Советского Союза.

Затем со словами приветствия и поздравления выступил Председатель Регионального Духовного Управления Мусульман Пензенской области Абубакяр хазрат Юнкин. Он отметил, что с Пензенской земли на войну с фашистскими оккупантами было отправлено более 300 тысяч пензенцев, около 200 тысяч из них не вернулись домой. 49 наших земляков стали полными кавалерами ордена Славы, 242 пензенца за время войны удостоены звания Героя Советского Союза. Генералы Крылов, Глазунов и Кравченко удостоены этого звания дважды. «Уважаемая община мусульман, пусть приход Ваш в храм Божий будет благословенным и продолжительным во все времена. Каждый год мы вот уже на протяжении 7 лет чествуем на нашей земле тех, чьими неимоверными усилиями через трудности и поражения, огорчения и лишения была одержана как воздух необходимая и долгожданная Победа 70 лет тому назад…»

Затем слово было предоставлено представителю дагестанской делегации, редактору газеты «Ас-салам» Хаджимурат хаджи Умарджанову, который также поздравил ветеран, а также пожелал, чтобы все собравшиеся, а также их родные и близкие посещали людей старшего возраста не только 9-го мая, но и в другие обыкновенные, чтобы показать положительный пример уважительного отношения к старшему поколению.

В конце мероприятий произошло награждение ветеранов ВОВ, детей войны, ветеранов тыла, Афганского и Чеченского конфликтов благодарственными письмами и памятными подарками.

После возведения молитвы по участникам ВОВ, Афганской и Чеченской войны, а также за упокой души тех, кому Всевышний предопределил не встретить годовщину Великой Победы,  для всех собравшихся был организован торжественный ужин.