15 мая в центральной городской библиотеке имени А.Н. Радищева состоялся V городской фестиваль национальных культур народов Пензенской области «Мы – едины! Мы – Россия!». Этот фестиваль объединил множество народностей, проживающих в Сурском крае.

Гостей и участников фестиваля поприветствовал глава города Кузнецка Владимир Назаров, который подчеркнул важность этого мероприятия в деле воспитания интернациональных чувств у подрастающего поколения и укрепления межнациональных отношений.

Для дегустации были предложены блюда национальной кухни каждого из представленных народов, организованы подвижные игры с детьми. Пользовались большой популярностью арт-студия «Национальные мотивы», мастер-класс «Русская коса – девичья краса».

В концертной программе фестиваля приняли участие творческие коллективы Неверкинского, Лопатинского, Сосновоборского районов и города Кузнецка. А гости из Саранска, заслуженные артистки республики Мордовия Галина Макшева и Анна Атласова покорили зрителей исполнением песен на мордовском и русском языках.

Финальная часть фестиваля была наполнена дружбой народов ведущих творческих коллективов города Кузнецка.

Традиционно, в рамках фестиваля, прошел круглый стол «Этническая толерантность и национальная культура», который в этом году был посвящен культуре и истории мордвы.