20 мая 2015 года на 77-ом году жизни после продолжительной болезни скончался имам-хатыб мечети-махалли 1812 с. Бикмасеевка Аитов Зияретдин/Зиатдин/-хазрат. 13 июня 2015 года блокаднику Ленинграда Зиатдин хазрату или как его при жизни ласково называли Зиук бабай исполнилось бы 77 лет.

Проводить в последний путь глубокоуважаемого имама приехала делегация Регионального управления мусульман Пензенской области во главе с  Муфтием Адельшой хазратом Юнкиным.

Адельша хазрат перед прочтением заупокойной джаназа молитвы обратился ко всем присутствующим: "Махалля, которой до последнего своего вздоха был предан Зиаретдин хазрат, с его уходом немного опустела, она была возведена еще под началом и кропотливым трудом вашего земляка покойного имама Самят -хазрата Алимова Ахметша оглы. В течении нескольких лет храм под  руководством Самат-хазрата достигла своего совершенного облика. В 1999 году по милости Аллаха мечеть была открыта для всех желающих,  изучить азы ислама с традициями наших предков. После смерти Самат бабая приход возглавил и по сей день духовно  окормлял Зиук бабай. Заслуги его перед Аллахом, перед вами односельчанами и пред всем духовным сообществом нельзя переоценить. Мы всегда будем помнить о нем и вспоминать только добрым словом, ибо, поистине, невозможно вспомнить о нем хоть маленькую толику плохого, от него всегда исходило добро, так как всегда он говорил только о благом, делал только благое, не будет преувеличением, если сказать, что он жил мечетью, от молитвы к молитве, даже при смерти, спасаясь от страшной боли только обезбаливающими уколами, ночью в полобреду он произносил слова азана (призыва к молитве) и суры, читаемые в намазе. Прихожане села и многовековое региональное управление по Пензенской области с благодарностью взывают Всевышнего о ниспослании милости к Зиаретдин хазрату, чтобы последним местом его пребывания в ахирате стали райские сады и кущи..."

Зиаретдин хазрат посвятил себя делу возрождения духовно-нравственных  ценностей, добра и уважения чувствам людей.  Эти качества  всегда будет служить лучшим  примером для всех нас.  Ведь мы прекрасно знаем, что  каждая крупинка  благих  дел, если она совершена ради довольствия Всевышнего во благо мира и любви воздастся благом в Вечной жизни тому, кто его совершал. Духовенство РДУМ Пензенской области разделяет горечь невосполнимой утраты и скорбит вместе с родными и близкими, а также  всеми, кто знал и любил покойного имама и выражает им свои искренние соболезнования. «Инна лилляхи ва инна иляйхи рааджиуун» - «Поистине, принадлежим мы Аллаху, и к Нему возвращаемся!».

Перейти в фотоальбом