В преддверии Дня Победы в рамках чествования ветеран ВОВ г. Кузнецка представители женского мусульманского Совета "Аль-Хаят" навестили семью Агишевых Абдуллу и Хавву апа. Несколькими днями позднее все тех же уважаемых кузнечан посетил Председатель Регионального духовного управления мусульман Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин.

Старожилы рассказали участницами женсовета Василей Нигматулиной, Юлией Кулахметовой, Гульшат Козловой и Олесей (Лейсян) Белусяк о своем жизненном пути, счастливых годах семейной жизни, ну и конечно же, о тяжелых годах войны. Агишев Абдулла Халилович родился 1 мая 1922 года в с. Татарская Пенделка Кузнецкого района Пензенской области. До войны окончил Ульяновское педучилище. С 1940 по 1941 год работал учителем в  школе с. Бестянка. Является участником ВОВ с 1941 года. Сражался на передовой в Могилеве-Подольском, что на Украине. был связистом при штабе дивизии. в этом же году в ноябре 1941 года попал в окружение фашистских войск и долгое время находился в плену. 19 марта 1944 года танковые войска 2-го украинского фронта освободили Могилев от немецких оккупантов.

После войны Абдулла бабай работал на шахте имени Молодой Гвардии в Донбассе. С женой односельчанкой Агишевой Хаввой Мухамметжановной познакомился уже после войны. Она родилась 25 декабря 1925 года. Является участником тыла, была военнообязанной, призывалась как медработник. В апреле 1948 года расписались. Как  раз в аккурат 9 мая 2015 года исполняется 67 лет их совместной жизни. В результате брака у них радилось трое детей - сын и две дочери, старшего сына уже, к сожалению нет в живых. 

Члены женского Совета старались своим приходом и вниманием, чтобы встреча не получилась банальной просто для галочки,  а чтобы был результат – сияющие глаза ветеранов войны и всеобщее хорошее настроение.

Прощаясь с Абдуллой Халиловичем и Хаввой Мухамметжановной,  Абубякяр хазрат пожелал участникам Великой Отечественной войны долгих лет жизни, бодрости духа и стойкости, а также встретить 70-летие Победы в хорошей форме.

 В конце встреч Представитель РДУМ ПО и члены Женского совета вручали ветеранам цветы и памятные подарки.

В эти дни также были навещены ветераны ВОВ и труда: Гафуров Яхъя (1936 г.р.), Хальметова Лятифя Нуралиевна (1924 г.), Якупова Акиля Шакировна (1936г.) и другие.