21 мая 2015 года в г. Кузнецке на улице Московской возле кинотеатра "Комсомолец" состоялось открытие халял-кафе. На его открытие было приглашены представители духовенства РДУМ Пензенской области г. Кузнецка: Абубякяр хазрат Юнкин, Равиль хазрат Кулахметов, Юсеф хазрат Козлов, Рушан хазрат Бахтеев, и другие.

Открытие состоялось коллективным прочтением аятов и сур из Священного Корана. Затем Абубякяр хазрат вместе с присутствующими воздели руки в молитве, где обратился к Аллаху, чтобы Он даровал руководителю кафе, а также его родным и близким разрешенный заработок (халял мал), а также здоровья и благополучия.

  Повара и персонал кафе будут предлагать своим посетителям блюда таджикской  кухни: шашлыки, плов, выпечку, первые и другие блюда,  которые готовятся по  национальной традиции, а для блюд используется множество приправ. В кафе можно будет попробовать великолепные восточные сладости.

Как признался хозяин кафе, помещение было специально выбрано большое, чтобы можно было проводить в нем мусульманские мероприятия: церемонии никаха, свадеб, юбилеев, корпоративов и многих других праздничных торжеств. Он пообещал, что в его кафе будет не просто мусульманские блюда, а здоровая пища халял.

Региональный Муфтият Пензенской области поздравляет руководителя нового кафе Акыля с открытием и желает ему всяческих успехов