12 мая 2015 года в мечети № 1903 г. Кузнецка состоялась встреча Председателя РДУМ Пензенской области Юнкина Абубякяр хазрата с жителем села Тат. Канадей, депутатом местного самоуправления, членом общественного Совета при РДУМ Асановым Фаилем Гильмановичем.

Фаиль Гильманович был приглашен на мероприятия духовенства, посвященные чествованию ветеран ВОВ, которые прошли в городской мечети несколькими днями ранее, но из-за загруженности делами не смог присутствовать. И все-таки, как это принято в общенациональных культурах отвечать на приглашение, член общественного Совета так и сделал, пусть с небольшой задержкой, но не упустил возможности лишний раз посетить мечеть.

Фаиль абзый рассказал Абубякяр хазрату о проведении митинга жителями с. Тат. Канадей у обелиска Мемориала Славы, посвященному 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне. На мероприятии присутствовали ветераны, участники трудового фронта, жители села, кадеты и гости. С поздравлениями выступали представитель администрации Кузнецкого района Байбиков Н.З., сам Фаиль Асанов - инициатор и непосредственный строитель Мемориала Славы и другие. Все выступающие, поздравляя с Днём Победы присутствующих, единодушно   обращали слова величайшей благодарности всем участникам Великой Отечественной войны, которых, к сожалению, уже нет среди нас, и участникам трудового фронта, которые, сами, будучи детьми, работали на Победу в тылу, не покладая рук. 

 

Также Фаиль абзый сообщил, что ему удалось установить ограждения вокруг мемориала на свои средства.  Напомним, что он был установлен в честь 69-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне ровно год назад, тем самым была увековечена слава героев села, участвовавших в Великой Отечественной войне и локальных конфликтах современной истории. Композиция мемориала представляет собой соединение трех штыков, выполненных из металлического сплава и направленных острием в небо. Широкая, выложенная белой плиткой площадка, включает в себя памятную плиту их мрамора, где обозначены даты рождения и гибели 24-летнего героя России Джафяса Яфарова, отдавшего свою жизнь в горячей Чеченской войне.

Абубакяр хазрат выразил Фаилю Гильмановичу, а также тем, кто принимал непосредственное участие в строительстве памятника архитектуры, а также в строительстве ограждении искреннюю благодарность за их старания развивать культурное наследие своих предков. Пусть Аллах Всевышний воздаст им многократно в обоих мирах!