3 июня 2015 года в музее Воинской славы состоялось торжественное мероприятие, посвященное «Дню призывника». В зале собрались молодые ребята, которым в ближайшее время предстоит отправиться по месту прохождения службы, их родные, друзья, а также лучшие представители допризывной молодежи – члены сборной команды Пензенской области, победители Всероссийской спартакиады допризывной молодежи. Несмотря на кажущуюся простоту праздника, в нем заложен глубокий смысл – он олицетворяет собой связь поколений, которые на протяжении всей истории страны защищали ее свободу и независимость. Об этом шла речь в презентации, рассказывающей о воинской доблести кузнечан, которая была подготовлена сотрудниками музея. С напутственным словом к призывникам по традиции обратился   глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский. Он подчеркнул важную миссию каждого молодого человека в служении Отечеству.  «В ближайшее время всем вам предстоит примерить солдатскую форму, познать суть военной службы.  И очень важно не на словах, а на деле быть достойными памяти своих предков. Всегда помнить, что кроме нас самих никто не встанет на защиту нашей Родины. Вот с такой твердой убежденностью уверенно надо подходить к освоению воинского дела. Не бойтесь трудностей, с честью выполняйте возложенную на вас миссию и помните, что у вас есть Родина, свой родной дом и близкие, которые вас ждут. Желаю вам уверенной службы, хороших боевых товарищей и заботливых по-отечески командиров»,-сказал Сергей Златогорский. Отдельно удачи в службе глава администрации призывникам, которые будут служить на ракетном катере «Кузнецк».  Он подчеркнул, что кузнечане, где бы они не служили, достойно выполняют свой воинский долг.

Начальник отдела военного комиссариата Пензенской области по городу Кузнецку, Кузнецкому и Сосновоборскому районам Вадим Белов обращаясь к призывникам, попросил помнить о родителях и не забывать им звонить. Напутственные слова в адрес ребят прозвучали и от представителей духовенства.

Как представитель от РПЦ присутствовал председатель отдела по взаимодействию церкви и общественности Кузнецка протоиерей отец Сергий Сидоров, который выступил с напутственными словами.

 

От духовенства мусульман участвовал Имам-мухтасиб Неверкинского района Равиль хазрат Кулахметов. Обращаясь к призывникам с разными национальностями, он призвал, чтобы национальные и религиозные различия не имели власти над ними во время и после несения воинской службы. «Пусть каждый из вас и нас будет патриотом своей Родины, желающий процветания и благополучия всем её гражданам, – в довершении сказал Равиль хазрат. Окончив свое выступление, он вручил от имени Регионального духовного управления мусульман Пензенской области памятные подарки, среди которых четки и брошюрки «Юл девасы» (Молитвы, читаемые в пути).

Каждому призывнику от имени администрации г.Кузнецка был вручен мешочек с горстью родной земли и памятный подарок.

На мероприятии также состоялось чествование участников   областной Спартакиады допризывной молодежи, где команда Кузнецка четвертый раз подряд стал абсолютным победителем.

По традиции в этот день призывники возложили цветы к подножию монумента «Неизвестному солдату» на Холме воинской Славы и сфотографировались на память.