На встрече обсуждали вопросы формирования трехуровневой системы отечественного исламского образования и противодействия экстремизму в молодежной среде...

В областном центре полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич встретился с председателями региональных духовных управлений мусульман Приволжского федерального округа. Во встрече приняли участие Губернатор Оренбургской области Юрий Берг. Пензенскую область представлял Председатель РДУМ Абубякяр хазрат Юнкин.

Представители светской власти и духовные лидеры обсудили вопросы формирования трехуровневой системы отечественного исламского образования, противодействия экстремизму в молодежной среде и распространению радикального ислама в регионах округа.

По итогам Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям было принято решение по созданию трехуровневой системы отечественного исламского образования. В 2013 году начали работу курсы повышения квалификации мусульманских священнослужителей на базе Российского исламского института в Казани и Российского исламского университета в Уфе. За прошедшее время переподготовку прошли свыше тысячи имамов. «Курсы позволили получить разнообразные знания не только в сфере ислама, но и по светским дисциплинам, по вопросам гражданского устройства нашего общества, управления. Эта программа сейчас показала свою эффективность, стала базовой площадкой не только для образовательного процесса, но и для объединения священнослужителей, исповедующих традиционный ислам», – отметил Михаил Бабич.

Вместе с тем, до настоящего момента не сложилась устойчивая система подготовки мусульманских священнослужителей. Сохраняется практика отправки наиболее способных молодых мусульман на обучение в зарубежные образовательные центры. Сегодня около 350 человек из регионов округа получают исламское религиозное образование за рубежом, в перспективе это может составить значительную долю от всех действующих имамов Приволжского федерального округа.

«Главой государства поставлена задача – создать условия, чтобы конкурентоспособное религиозное образование можно было получить на территории Российской Федерации. Одна из основных проблем –   отток молодежи в зарубежные образовательные исламские центры. В рамках реализации этой задачи была принята программа исламского образования на 2014 – 2016 годы и выделены финансовые ресурсы в объеме 894 миллионов рублей» , – подчеркнул полномочный представитель Президента РФ в ПФО. 

Также на совещании отмечено, что в развитии мусульманского сообщества сохраняется комплекс неразрешенных проблем: рост радикальных настроений в молодежной среде, конфликты в общинах между представителями разных поколений, конкуренция между мусульманскими организациями, формирование параллельных объединений, возглавляемых неформальными лидерами.

Губернатор Оренбургской области Юрий Берг подчеркнул, что «становление российского ислама тесно связано с регионом, в Оренбуржье сегодня проживают представители 126 национальностей, действуют более 400 религиозных организаций, что предопределяет специфику деятельности органов государственной власти». 

В ходе встречи была представлена концепция научно-образовательного и просветительского центра «Булгарская исламская академия», подготовленная Духовным управлением мусульман Республики Татарстан совместно с Российским исламским институтом (г. Казань). На базе исламского образовательного центра планируется подготовка высококвалифицированных богословов и повышение квалификации для действующих имамов.

Во второй половине дня полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич вместе с губернатором Оренбургской области Юрием Бергом посетил культурный комплекс «Национальная деревня». Это своеобразный музей под открытым небом, где представлены колорит и традиции многонационального Оренбуржья. В национальных подворьях можно познакомиться с историческими и культурными традициями разных народов, их национальными особенностями, жизненным укладом. Перед осмотром культурного комплекса гостям был презентован опыт работы Оренбургской области по гармонизации межнациональных отношений. 

7 июня полпред Президента РФ в ПФО Михаил Бабич примет участие в VI Всероссийском сельском Сабантуе, который пройдет в старинном селе Татарская Каргала. На праздник прибудут делегации из 18 регионов России, а также Китая и Казахстана. Самыми главными и зрелищными событиями Сабантуя станут традиционные спортивные мероприятия – конные скачки и борьба «курэш».

Перейти в фотоальбом