Деканат философского факультета МГУ рассматривает вопрос об отчислении 19-летней Варвары Карауловой, пропавшей в конце мая и задержанной на территории Турции, заявил декан факультета Владимир Миронов.

"Вопрос об отчислении будет рассматриваться, потому что она не приступила к зачетной сессии. Это же естественно: она уехала, никого не предупредила. Вполне вероятно, что она может быть отчислена", - сказал В.Миронов "Интерфаксу" в пятницу, комментируя информацию о задержании В.Карауловой на турецко-сирийской границе.

Он пояснил, что вопрос об отчислении могут начать обсуждать в деканате уже в пятницу. Вместе с тем собеседник агентства сообщил, что прежде к успеваемости студентки претензий не было.

"Училась она хорошо на кафедре культурологи, оценки у нее хорошие. Изучала она культуру, в том числе культуру Древнего Востока. Это тоже могло повлиять", - предположил он.

Как подчеркнул В.Миронов, случай с В.Карауловой уникальный. "Такого рода случай вообще первый, а я 18 лет декан и 11 лет замдекана, то есть за 29 лет. Были случаи, когда студенты просто увлекаются какими-то религиями - от классических до новомодных, но чтобы такая ситуация, это впервые", - отметил он.

В свою очередь в пресс-центре МВД сообщили "Интерфаксу", что в органы следствия будут переданы необходимые материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении В.Карауловой, которая, предположительно, планировала присоединиться к террористической организации "Исламское государство", по ст.30 и 208 УК (покушение на участие в незаконном вооруженном формировании).

Москва. 5 июня. ИНТЕРФАКС