Сегодня 159 юных кузнечан в возрасте от 6 до 17 лет вместе с опытными педагогами отправились на отдых и оздоровление в загородный лагерь «Луч». До места назначения автобусы с юными кузнечанами сопровождали автомобили ГИБДД и управления по делам ГО и ЧС.

На протяжении всей смены, которая продлится 21 день, ребята отлично проведут время на свежем воздухе, наберутся новых сил и получат незабываемый заряд бодрости.

Следует отметить, что в этом году юных кузнечан встретит обновленный лагерь. На протяжении трех месяцев здесь проводился ремонт одноэтажного жилого корпуса, который несколько лет не функционировал. К зданию была подведена канализация, установлены санузлы, душевые кабины. Все работы проведены в рамках СаНПин.

В соответствии с требованиями Роспотребнадзора проведен ремонт в помещении пищеблока и столовой, приобретено новое оборудование, посуда и мебель. Кроме того, произведен частичный ремонт кровли второго этажа жилого корпуса и его отдельных помещений. Работы производились за счет средств городского бюджета, сумма затрат составила более миллиона рублей.

На приобретение путевок из средств муниципального бюджета было затрачено 900 тысяч рублей. Более 3 миллионов рублей выделено из бюджета Пензенской области, 22 % стоимости путевки оплачивают родители.

Благодаря введению в эксплуатацию дополнительного одноэтажного корпуса в этом году в детском оздоровительном лагере «Луч» смогут отдохнуть 477 детей. Отметим, что годом ранее лагерь смог принять лишь 405 юных кузнечан.