Подготовленное выступление председателя РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкина на совете муфтиев Приволжского федерального округа при полномочном представителе Президента страны в ПФО, который проходил в г. Оренбурге  6 июня 2015г.

«Уважаемое высокое собрание, Михаил Викторович, Юрий Александрович, уважаемые муфтии, председатели управлении мусульман ПФО. Разрешите от имени Регионального управления Пензенской области  поблагодарить Вас за приглашение и пожелать нашему высокому собранию плодотворной работы во благо нашей уммы, во благо целостности нашей страны.

Хотелось бы поблагодарить Полпредство Приволжского округа за проявленное многолетнее усердие по вопросу сохранения стабильного развития традиционного ислама России и повышения уровня образования наших имамов на специализированных курсах квалификации в Российских исламских центрах г. Казани и г. Уфы. Благодарим Вас Михаил Викторович за организацию данных курсов, которая направлена на консолидацию мусульман России.

Анализируя ситуацию в мусульманском мире и ситуацию в мусульманском сообществе России можно с уверенностью сказать, что нужно усилить работу в мусульманских организациях нашей страны по вопросу борьбы против экстремистских исламских  бандитских группировок, которые стараются вербовать в свои окружения   подданных нашей страны.

Мы видим, как идет тотальная вербовка в ИГИЛ наших граждан со всех регионов России, а так же видим, как духовные управления однобоко подходят к этой глобальной проблеме. Мы видим, как одни духовные управления в своей деятельности борются с этим злом, а другие даже, к большому сожалению, не затрагивают эту болезненную тему.

От лица нашего управления хотел бы поблагодарить духовное мусульманское руководство ДУМ г.Москвы в лице Альбир хазрат Курганова и ДУМ Татарстана в лице Камиль  хазрат Самигуллина  за усердие в этом направлении.

 Хотел бы пожелать всем присутствующим мусульманским руководителям не оставаться в стороне, для сохранения мира и стабильность развития ислама в России, для укрепления межконфессионального мира. Не оставайтесь в стороне,  разъясните верующим на пятничных богослужениях, на коллективных мероприятиях,  пагубность и зло этих международных террористических исламских  организаций, в частности ИГИЛ. В том числе не давать площадку для агитации различным группировкам, различным исламским миссионерам, у  которых отсутствует понятие уважения буквы закона. Они своими действиями не признают духовных признанных региональных муфтиев и не признают цивилизованное общение. Игнорируют традиции, оставшиеся нам от наших предков, принявших Ислам более 1100 лет назад и сохранивших его нам до наших дней.

Так же хотел бы обратиться Полпредству Приволжского округа и руководству Фонда поддержки исламской культуры, науки и образования г. Москвы не бросать финансирование региональных муфтиятов. Так как в столь напряжённое время нужно проводить работу  не только в больших республиках и городах. Мы как меньшинство также стараемся проводить плодотворную общую работу,  и она заключается в сохранении стабильности государства.

Спасибо за внимание.