В Следственном комитете РФ пока не нашли оснований для задержания студентки МГУ Варвары Карауловой, предположительно, планировавшей присоединиться к “Исламскому государству”. Хотя такая возможность не исключается. По словам официального представителя СКР Владимир Маркина, все будет зависеть от разговора со следователем, который занимается этим делом.

Как заявил Владимир Маркин, из аэропорта Караулова будет доставлена следственный отдел Следственного комитета по Москве для проведения необходимых проверочных мероприятий. “В частности, у нее будут получены объяснения по причинам ее поездки в Стамбул. Естественно, будут и другие вопросы, интересующие следствие, в том числе, не имеет ли она, например, отношения к деятельности террористической организации. А в настоящее время оснований для ее задержания, на мой взгляд, не имеется”, – пояснил Маркин в четверг в эфире телеканала “Россия 1″.

При этом он отметил, что “многое будет зависеть от разговора со следователем”.

“После завершения всех проверочных мероприятий будет принято процессуальное решение. Караулова, возможно, отправится домой, к родителям, а возможно, с ней будут продолжены соответствующие следственные действия”, – пояснил Маркин.

Он добавил, что процессуальный статус лица может быть определен только после возбуждения уголовного дела.

“Ну а пока, как вы знаете, этого уголовного дела нет”, – заметил представитель СКР.

Ранее сообщалось, что полиция намерена выяснить у студентки МГУ Варвары Карауловой, задержанной на турецко-сирийской границе, цель ее поездки в Турцию и Сирию.