Делегация РДУМ Пензенской области во главе с   Абубякяр хазратом Юнкиным и Равиль хазрат Кулахметовым приняла участие в VI Всероссийском сельском Сабантуе, который прошел в селе Татарская Каргала Сакмарского района Оренбургской области.

На празднике присутствовали полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, временно исполняющий обязанности президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, Губернатор Оренбургской области Юрий Берг, заместитель премьер–министра правительства Республики Башкортостан Салават Сагитов,  заместитель Министра по национальной политике Республики Мордовия Альберт Сявкаев, Муфтий Центрального духовного управления мусульман России Талгат хазрат Таджутдин,    Муфтий Москвы Альбир хазрат Крганов, Муфтий ЦДУМ Республики Мордовия Фагим хазрат Шафиев  и другие.

На «Сабантуй–2015» прибыло более 500 общественных деятелей из 18 субъектов Российской Федерации, более 60 представителей татарской диаспоры, проживающих в Китае, а также активистов из соседнего Казахстана. Сабантуй также посетили и религиозные деятели, председатели ДУМ из 20 регионов России.

Также как и Пензенская область, Оренбуржье является многонациональным краем. Сегодня здесь в мире и согласии проживают представители 126 национальностей.

Абубякяр хазрат Юнкин в рамках данного визита в Татарскую Каргалу вместе с остальными делегатами посетил старейшую мечеть села "Кушманаралы мәчет" 1749 года постройки, которая была построена имамами Абубакиром Мукменовым и Гатауллой Мухаррямовым. Также посетил Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей.

Отметим, что данный поселок был основан в 1744 г. в 18 верстах от Оренбурга на р. Каргала группой татар (200 семей) во главе с Сеитом Хаялином, выходцами из Казанского уезда. В XVIII—XIX веках Каргала являлась крупным центром транзитной торговли между Средней Азией и Россией и сейчас является крупным центром татарской культуры в Оренбургском крае. В начале XX века в Каргале насчитывалось 10 мечетей, с работающими при них медресе и мактабами. Здания 8-й и 10-й мечети сохранились и действуют как мечети «Куш манара» и Белая. Каменная мечеть «Куш манара» или «двухминаретная мечеть» до реконструкции представляла собой каменное 2-этажное здание, квадратное в основании, с купольной крышей и двумя минаретами, фланкирующими входами. В 1934 году мечеть была закрыта. Оба минарета были снесены. В конце 1946 года здание было возвращено верующим. С 1992 года при мечети действует воскресная школа. На фронтоне здания есть цифры «1749». В новейшее время была построена еще одна мечеть.