16  июня в селе Тат.Пенделка состоялось торжественное открытие детской игровой площадки инициатором которой был  Равиль хазрат Еникеев. На мероприятии присутствовали глава Кузнецкого р-на Костин Валерий Владимирович, глава сельского поселения Махалинский сельсовет Захаров Алексей Павлович, заместитель председателя Регионального Духовного Управления мусульман Пензенской области по межконфессиональным отношениям Расим хазрат Аюпов, член совета общественности с. Тат.Пенделка  Тугушев Шамиль Хайруллович.

Вступительное слово было предоставлено главе Кузнецкого р-на Костину Валерию  Владимировичу, в своей речи он отметил: «Первым, что мне попалось  в  глаза приехав сюда это большое количество детских колясок,  а это значит, что село будет жить и развиваться. Построение детской площадки  это только начало …. . Я хочу напомнить и думаю буду прав, что у мусульманской и татарской культуры есть такая основа «Помоги ближнему своему». От себя лично хочу поблагодарить Тугушева Шамиля Хайрулловича за оказанную финансовую помощь в построении данной детской площадки. Мы все знаем, что  село нуждается еще в проведении водоснабжения, вместе  установим водонапорную башню, а администрация сельского поселения в свою очередь установит водопроводную систему.

Глава сельского поселения Махалинский сельсовет Захаров Алексей Павлович также поблагодарил Шамиля Хайрулловича за построение детской площадки и всех присутствующих  кто непосредственно участвовал в этом проекте.

 

Расим хазратв свою очередь поздравил жителей села со  знаменательным днем  и поблагодарил  имама Равиль хазрата Еникеева, Тугушева Шамиля Хайрулловича и всех кто непосредственно внес всою лепту в осуществлении данной благой задумки для детишек. За ту радость, которую они и местная администрация предоставила детям. «Ведь дети наше будущее, а игры на таких площадках формируют умственные, физические, способности ребенка, и также развивают будущую личность, а совместные игры учат детей работать в команде и в обществе в целом.

Шамиль Хайруллович поблагодарил село, местную администрацию за оказанную ему доверие и сказал: «Если мы все дружно возьмемся за дело то обязательно у нас это получится». 

Последней завершающей речью была Равиль хазрата Еникеева который поблагодарил всех присутствующих кто пришел порадоваться вместе с ними, поблагодарил Шамиля Хайрулловича, и отметил, что Шамиль Хайруллович постоянно оказывает не посильную для жителей села помощь, также недавно не без его помощи была огорожена местное мусульманское кладбище. «Такие добрые дела не забываются, пусть Аллах    даст Вам и вашей семье крепкого здоровья, семейного благополучия и долгих лет жизни». С такими теплыми пожеланиями Равиль хазрат обратился к Шамилю Хайрулловичу.

Мероприятие закончилось приглашением присутствующих за стол к чаю и к традиционным татарским сладостям.

Перейти в фотоальбом