Бывают такие места, куда, попав впервые, нас охватывает чувство, что мы оказались в родном уголке. И не хочется покидать это место – так оно притягивает к себе какой-то необыкновенной теплотой.

Нечто подобное нам довелось испытать в Пензенской области, в городе Кузнецк. С первых же мгновений посещения местного духовенства, располагающегося на территории городской мечети, пропитываешься духом Ислама. Эту атмосферу создают те, кто прилагает все свои усилия во благо религии Всевышнего.

Коллектив РДУМ Пензенской области во главе с его председателем Абубякяр хазратом Юнкиным проводит огромную работу в деле распространения духовно-нравственных ценностей.

Исторически Пензенскую область населяют татары, поселения которых сохранились и в наше время. В том же Кузнецке татары составляют не малую долю жителей. Большой процент мусульманского населения региона подразумевает и большой объём работы для духовенства. Ведь не дать верующим забыть о своих корнях, о религии, побудить их к благому – задача очень важная и нужная. Религиозные деятели области это осознают и стараются уделять решению этого вопроса максимум внимания.

Посетив духовенство, мы побеседовали с председателем организации и его заместителями, а также с представителем совета старейшин мечети. Мечеть Кузнецка живая, тут всегда многолюдно. И джамаат этого дома Аллаха очень дружный и радушный. Кстати работа по обустройству второго этажа здания ещё не закончена. Там планируется организовать небольшое медресе, где жители области смогут получать необходимые знания религии. В его стенах также разместиться исламская библиотека.

Интервью с религиозными деятелями РДУМ Пензенской области можно будет посмотреть и прочитать на нашем сайте islam.ru в ближайшее время.

Остаётся только пожелать пензенцам крепости на этом благословенном пути, воздаяние за который безгранично, ибо милость Господа безмерна.

Перейти в фотоальбом