18 июня 2015 года корреспонденты информационного исламского портала «Islam.ru», а также представители газеты «Ас-Салам» посетили мечеть № 1903 г. Кузнецка.

Целью данного приезда корреспондентов было освящение деятельности РДУМ Пензенской области, а также показать исламскому миру, как мусульмане г. Кузнецка встречают и проводят благословенный месяц Рамазан в мечети.

Дорогих гостей встречал Председатель РДУМ Пензенской области Абубякяр хазрат Юнкин. Гостями оказались корреспондент исламского сайта «Islam.ru» Ахмад Магомедов, а также давние знакомые духовного управления представитель дагестанской компании «Рисалят-холдинг» Шамиль Инхугаджиев и редактор газеты «Ас-салам» Хаджимурат Умарджанов,

Абубякяр хазрат поделился своими впечатлениями о недавней поездке в с. Шигырдан Чувашской Республики, где в Центральной Соборной мечети имени «Трех Сподвижников ознакомился с экспозициями исламских реликвий, выставку которых организовало ДУМ Чувашии и ДУМ РД. «Именно в этот день у нас с нашими земляками появилась редкая возможность лицезреть воочию частицу самого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) – благословенные волосы и другие святые реликвии, принадлежавшие лучшему из людей и его членам семьи, а также великим сподвижникам. Весть о том, что из Дагестана будут доставлены реликвии Пророка (мир ему и благословение) обрадовало всех верующих, в чьих сердцах есть хоть капля любви к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение) …», - отметил Абубякяр хазрат.

Гости проявили кавказскую вежливость и приехали не с пустыми руками, Абубякяр хазрату они вручили книгу своего муфтия Ахмада-хаджи «Сады воспитанности праведных», а также сувенирную тарелку с достопримечательностями одного из наидревнейших городов мира – Дербент.

 Затем корреспонденты побеседовали с представителем совета старейшин мечети Хамзей бабаем Вергазовым, а также с заместителями Абубякяр хазрата Расим хазратом Аюповым и Ильдар хазратом Нигматулиным, которые поведали, как проводятся молитвы таравих и ифтары в Сурском регионе в месяц Рамазан. В конце интервью был задан вопрос, о том, как бы вы отнеслись к тому, если бы у вас оказалась возможность встретить реликвии пророка Мухаммада и у себя в регионе. Ильдар хазрат Нигматулин, отвечая на данный вопрос ответил, что это оказалось бы поистине знаковым и историческим событием для всех верующих во всем Сурском регионе, которое бы помнили не только нынешнее поколение, но и много поколений в будущем, они были бы очень счастливы и безгранично благодарны Аллаху за эту милость, за возможность взглянуть на реликвии. Увидев их, верующие, словно увидев самого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), смогли бы обогатиться духовно, стать лучше, добрее и чище.