С 2 по 12 января в медресе «Нуруль Ислам» города Октябрьский Республики Башкортостан по указу председателя ЦДУМ России Талгата Таджуддина были проведены курсы повышения квалификации имамов и кандидатов на должность имамов, работающих в мечетях и приходах Республики Башкортостан.
На учебу приехали 47 имамов и их помощники из восьми районов республики - Бижбулякский, Белебеевский, Ермекеевский, Буздякский, Шаранский, Илишевский, Туймазинский, а также приходов Октябрьского. Кроме слушателей курсов повышения квалификации в настоящем мероприятии приняли участие председатель ЦДУМ Талгат Тажуддин, секретарь ЦДУМ России Абдуссамад Вагапов и др. «На курсах были подняты темы по противостоянию экстремизму. Отдельное внимание было уделено правовым аспектам ислама, которые обязан знать и правильно выполнять каждый имам, такие как имянаречение, никах, погребальные обряды и др», - рассказал А.Сибгатуллин.
6 января 2011 года в медресе «Нуруль Ислам» на встрече с имамами республики председатель ЦДУМ России Талгат Таджуддин затронул вопросы противостояния терроризму и различным сектам, которые нарушают единство общества и подрывают межрелигиозные отношения.