Депутаты Госдумы предложили назначить в вузах ответственных лиц по борьбе с экстремизмом, которые будут вести превентивную работу со студентами. Инициатива появилась на фоне череды резонансных побегов российских студентов в ряды организации “Исламское государство” (ИГИЛ).

С просьбой возложить на проректоров вузов работу по выявлению экстремистских настроений среди студентов к министру образования и науки Дмитрию Ливанову обратился зампред ЦК КПРФ, первый зампредседателя комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин.

Как отметил парламентарий “Известиям”, в прямые обязанности проректора по воспитательной работе должна входить профилактика вовлечения студентов в террористические организации.

Однако профилактика экстремизма не должна превратиться в «охоту на ведьм», ограничивать гражданскую активность студентов, предупредил зампред ЦК КПРФ.

“Пусть приглашают имамов, которые расскажут о традиционном исламе, а также раскроют сектантскую и человеконенавистническую сущность пропагандируемых исламскими фундаменталистами идей. Пусть покажут видео казней, проводимых ИГИЛ в отношении мирного населения. Романтический флер с этих головорезов при грамотном подходе слетает очень быстро. Наглядно показать студентам, к каким печальным последствиям приводит юношеская легкомысленность на примере их сверстников — это уже полдела: предупрежден — значит вооружен. Иначе что это за воспитательная работа у нас в вузах такая, если студенты в итоге оказываются завербованы террористами?”, – пояснил свою инициативу Рашкин.

Ранее руководитель Антитеррористического центра СНГ Андрей Новиков сообщил, что, по данным спецслужб, в настоящее время в ИГИЛ воюют около 2 тысяч россиян. По другой информации, их число близко к 5 тысячам.