17.01.2011г., вышла новая книга РДУМ Пензенской области при содействии фонда поддержки исламской культуры науки и образования и общественного Совета при РДУМ под названием «Социальное служение». Книга посвящена итогам работы за 2010г., Регионального духовного управления мусульман и общественного Совета. В ней содержится вся информация о работе РДУМ, новости об участии в различных общественно-духовных мероприятиях области и страны. Проявляется уровень развития по факту просвещения, делопроизводства, организации, согласия и взаимопонимания между правительственными, правоохранительными, конфессиональными и межнациональными, общественными и благотворительными структурами. Четко выражается позиция руководства РДУМ Пензенской области по развитию добра и мира на Пензенской земле. Плодотворное сотрудничество муфтията с Правительством Пензенской области говорит о том, что на сегодняшний день работа ведется четко, она ясна и прозрачна.
Постоянный диалог между различными религиями (конфессиями), как на федеральном, региональном уровне. Рассматривается такой диалог не только как способ обмена информацией, но и как средство формирования цивилизованных межконфессиональных взаимоотношений, которые открывают путь для успешного сотрудничества по проблемам, волнующим общество. Разносторонняя польза от постоянного диалога между религиями очень велика. 
Во-первых, такой диалог способствует устранению (или хотя бы сглаживанию) межрелигиозных противоречий.
Во-вторых, межрелигиозный диалог станет препятствием на пути радикалов из среды политиков и религиозных деятелей, нацеленных на использование мобилизационного потенциала религий для реализации своих политических амбиций.
В-третьих, межрелигиозный диалог поможет объединению усилий людей различных вероисповеданий и национальностей на борьбу против глобальных угроз, несущих беды человечеству.
Потенциальные угрозы экстремистских проявлений имеются практически в любом субъекте Российской Федерации. Наша общая работа должна быть нацелена не столько на противодействие, сколько на их предупреждение. Особенно в тех слоях, которые склонны к вовлечению в экстремистскую деятельность – среди молодежи, мигрантов. Главная цель при этом заключается в том, чтобы ксенофобия, национальная и религиозная нетерпимость как идеологии, а экстремистские проявления как их следствия, были дискредитированы в общественном сознании. Чтобы в нем прочно укоренились традиционные российские ценности – патриотизм, межнациональное согласие и веротерпимость, понимание нашей общей ответственности за судьбу и будущее России.
Распространение ксенофобии и экстремистских проявлений может локализовать грамотная информационная политика. Главная роль здесь отводится СМИ.
СМИ при РДУМ Пензенской области за 2010г., вышла на новый уровень развития. Как вы знаете выпуск газеты «Иман» при РДУМ был осуществлен 2008г., при содействии и финансовой поддержки общественного Совета и фонда исламской культуры, науки и образования. Первоначальная газета была с малым объемом информации. С кропотливым трудом на сегодняшний день нашей работы газета стала интересной и полезной нашему обществу. Более того пришли к тому, что развеваем ее с разных сторон. Например, для большей живости придали свою стилистику. Добавили новые рубрики новостей о жизни и деятельности мусульман России, а также о выдающихся деятелях мусульманского сообщества. Не забыли и краеведческие статьи, стараемся вовлекать общественность из различных районов Пензенской области, в том числе и молодежь. Ежемесячная газета с 8 страницами превратилась 20-страничную, с интервалом раз в две недели. Будем добиваться большего. В дальнейшем планируем еженедельный выпуск, но для этого нам нужно всеми силами привлекать новых и новых специалистов.
Мы не только преуспели в газете, также ведется работа по выпуску журнала «Иман». На 2010г., выпуск журнала был приурочен ко дню победы над фашистской Германией. Так же была издана первая в истории мусульман Пензенской области книга, сборник лекции имамов ЦДУМ и общественности «Современное Российское общество и ислам». В 2011году планируется выпуск продолжения второго издания «Современное Российское общество и ислам» при содействии фонда поддержки исламской культуры науки и образования. В этой книге будут помещены различные статьи, как духовных, так и общественных деятелей. Эта книга, по сути, привлечет внимание духовенства и общественности региона по вопросам воспитания у молодого человека гармоничного сознания, стратегии мирного сосуществования людей, так же будет способствовать плодотворному развитию динамичной социально-экономической жизни на Пензенской земле, а также в России. Более того мы издали ряд брошюр по следующим темам: «Курбан», «Экстремизм - деяния сатаны» над ней уже ведется работа и через недельку- две вы сможете ознакомиться и с ней. В планах на этот год выпуск брошюр на темы: «Уважение Отечества из частей веры», так же из духовно-просветительских тем: «Рамадан и Мавлид», из культурно-просветительских тем: «Зависть». Эта еще доказательство плодотворной работы как редколлегии РДУМ так и нашего управления и общественного Совета. В планах на текущий год издать несколько выпусков журнала «Иман». Которая будет включать в себе исторические темы: об истории принятия ислама на Руси, краткие очерки о Булгарах, и их развитие, о земле Наровчат в Пензенском крае. Хотим привлечь научную общественность, краеведов, историков, учителей, заслуженных работников культуры и образования, Правительство и общественную Палату Пензенской области, а также нашу молодежь и побеседовать с ними на темы: «Патриотическое воспитание», «проблемы патриотического воспитания и гражданского становления подрастающего поколения». Сегодня одна из актуальных задач государства и общества. В национальной доктрине образования в Российской федерации определена не только государственная политика в области образования, но и дан социальный закон государства на воспитание человека с активной жизненной позицией, трудолюбивого и высоконравственного патриота своей родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуру других народов, проявляющего национальную и религиозную терпимость. Мы стараемся развивать наше общество в рамках духовного и культурно-светского просвещения наряду с сегодняшними проблемами и стараемся отвечать на вопросы современности.