19 июня 2015 года в махалле № 1903 г. Кузнецка состоялась встреча представителей РДУМ ПО и членов женского мусульманского Совета «Аль-хаят» с представителями Духовного управления мусульман Республики Дагестан.

В начале встречи с приветственным словом к собравшимся обратился заместитель Председателя РДУМ Пензенской области Ильдар хазрат Нигматулин. Он пожелал участникам встречи плодотворной работы и огласил повестку дня. На повестке значилось три вопроса:

1) Ознакомление представителей женского мусульманского Совета «Аль-хаят» с опытом работы Дагестанской региональной общественной организации женщин «Муслимат» и женского отдела призыва при ДУМ Республики Дагестан. С данным докладом выступил помощник муфтия по работе с молодежью в Хасавьюртовском районе Ахмад-хаджи Абдурашидов;

2) Освящение деятельности и проводимых мероприятий женсовета «Аль-Хаят» - председатель женского мусульманского Совета «Аль-хаят» Василя ханум Нигматулина;

3) Вопрос о проведении совместного конкурса по знанию жизнеописания пророка Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям!). По данному вопросу выступил региональный представитель всероссийской газеты «Ас-салам» Назиров Магомед-Ариф.

В первом вопросе Ахмад Абдуррашидов ознакомил присутствующих с опытом работы Дагестанской региональной общественной организации женщин «Муслимат» и ДУМ Республики Дагестан в деле воспитания подрастающего поколения. Подробно рассказал о работе мусульманских детских садов. Детишки с 3 лет изучают арабские буквы и чтение Корана. Особый акцент делается на изучение истории пророков. К 5 годам наряду с подготовкой к школе изучают жизнеописание пророка Мухаммада (с.а.в.). Следует отметить, что большой объем знаний не дается, а только самое основное. Такие детские сады не повсеместно, а только в отдельных населенных пунктах, не у всех есть такая возможность, отдать своего ребенка в такой детсад.

Дети также на ряду с обязательной госпрограммой изучают три предмета: 1. Исламское вероучение (столпы имана), 2. Изучение арабской графики и чтение Корана, 3. Составные части и правила чтения намаза. Каждые три месяца старания детей стимулируются конкурсами на исламскую тематику и памятными призами с хорошим призовым фондом.  Нередко дети по окончании школы поступают в медресе, но уже с базовыми исламскими знаниями. Кроме этого школьники посещают различные кружки, слушают лекции по вероучению.

Также помощник муфтия рассказал о женской общественной организации «Муслимат», руководителем которой является Хадижат Шихалиева. Данной организации уже 19 лет.  Силами стараниями активных женщин-мусульманок, хорошо понимающих роль и ответственность женщин в обществе в целом и в каждой семье в частности было создано общество «Муслимат». В 1994 году обществе в целом и Дагестане происходили такие важные и значительные события, от которых женщина, с учетом ее неоспоримой роли в семье, в обществе, не могла отстраниться. Кого как не женщину – мать должны были волновать проблемы войны и мира, возникающие то там, то здесь очаги войны, разжигание межнациональных и межэтнических войн, разрушение годами сложившихся уз добрососедства и дружбы. И кто должен был активно вмешаться в эти процессы, как не мать, желающая видеть живыми, здоровыми и счастливыми рожденных ею детей. С этого справедливого и своевременного порыва – подать свой голос с воззванием к миру, к разуму, с целью остановить войну, не разжигать ее новые очаги – и началось движение «Муслимат».

Оно сосредоточено в Махачкале, есть также представители в районах. При организации также проводятся уроки и лекции. Раз в три месяца на нейтральных территориях проводятся лекции по 20-30 минут. А потом общение переходит в формат: вопрос-ответ. В деятельности женского общества используются соц. сети, создаются группы в «одноклассниках», «в контакте», «вотсап» и другие. В них выкладываются мини проповеди (на 250-350 слов) на злободневные, актуальные темы.

Также проводятся 21-дневные мусульманские лагеря для мальчиков и девочек, где они обучаются азам ислама и чтению намаза.

Во втором вопросе Василя ханум осветила деятельность Женсовета г. Кузнецка. Она отметила, что особыми достижениями ее организации пока еще рано хвастаться, но уже кое-что удалось, сделать, в частности провести несколько полезных для города и общества мероприятий. Она поблагодарила представителей из Дагестана за предоставленную информацию, которая станет очень полезной в перенимании опыта дагестанской женской организации.

По третьему вопросу выступил Магомед-Ариф Назиров. Он рассказал, что в Дагестане стало традицией проведение разнообразных конкурсов, так называемых маджлисов знаний, в рамках которых проходят различные конкурсы на знание истории Пророков Ислама, жизнеописания Пророка Мухаммада (с.а.в), на правильное совершение намаза среди мужчин, женщин и детей. Представители духовного управления республики Дагестан смогли провести подобные конкурсы в некоторых регионах России, в частности в Туле, в Крыму, в Чечне и других регионах.

Пользу от таких маджлисов получают все и участники и зрители, и организаторы. В хадисе передаётся что одно такое собрание где поминают Всевышнего Аллаха стирает вред от тысячи тысяч других плохих собраний.

Участников конкурса обычно делят на две или три возрастные категории, в зависимости от количества конкурсантов. Например, 1-ая категория - до 15 лет, 2-ая – от 15 – до 35 лет, 3-я – после 35 лет. За месяц или 20 дней до начала соревнований участникам выдаются материалы для подготовки к конкурсу. Все материалы и книги для конкурса подготовлены к изданию Отделом исламского просвещения ДУМ Дагестана и одобрены Экспертным советом ДУМД. Например, книги «Основы религии и жизнеописание Пророка Мухаммада в вопросах и ответах», брошюры для детей «Иман, ислам, ихсан» и другие.

Соревнование в конкурсе идет не только за вознаграждение от Аллаха, но и за ценные призы.

Представитель дагестанского духовного управления предложил собравшимся провести подобный конкурс и в г. Кузнецке, с одобрения руководства РДУМ Пензенской области. После недолгих совещаний было принято решение о проведении конкурса по знанию жизнеописания Пророка Мухаммада (с.а.в) среди детей и представительниц женского совета «Аль-хаят». Предполагаемой датой была названа середина августа 2015 года с учетом подготовки к нему. 

Перейти в фотоальбом