В возрасте 84 лет ушел из земной жизни Галлямов Хамза Искандарович – известный религиозный деятель, меценат, руководитель благотворительного фонда им. Хамзы-хаджи.

Проститься с ним пришли родственники, друзья, имамы Уфы, священнослужители и прихожане мечети "Хамза", которую он построил на собственные средства и был в ней руководителем более десяти лет. Джаназа-намаз (заупокойную молитву) над усопшим прочел председатель Центрального духовного управления мусульман России, верховный муфтий Талгат Таджуддин.

– Мы все тут собрались, чтоб Хамзу-хазрата проводить в его последний путь, в мир Вечности, – обратился к собравшимся муфтий. Мы его хорошо знаем! Всю жизнь работал на государственной службе и, несмотря на старческий возраст, оставался энергичным. Начинал и помогал в строительстве десятков мечетей в разных районах, средства находил, всячески оказывал помощь, старался и никогда не останавливался. Пророк Мухаммад (с.а.с) сказал: "Если умрет человек, все его деяния прерываются, кроме как: если он построил мечеть, посадил дерево, выкопал колодец, построил дорогу"… В этих случаях вознаграждение за это ему будет идти вплоть до Судного дня.

По воспоминаниям единоверцев, Хамза Галлямов был человеком отзывчивым и неравнодушным к чужой беде. Его имя известно во всей Башкирии – на свои средства он построил шесть мечетей, лечебно-оздоровительный пансионат для малообеспеченных пенсионеров, медресе, Дом никаха, а также принял участие в строительстве многих Божьих храмов в районах республики.