Рамазан – девятый месяц лунного мусульманского календаря Хиджры. Каждый год с почтением и трепетом мусульмане всего мира ожидают наступления месяца Рамазан -  благословенного времени - времени размышлений, пересмотра и переоценки прошедших дел, и деяний, духовного очищения и усердия ради довольства Всемогущего Творца.

К особой степени достоинства в Исламе является приобретение полезных знаний. Поэтому поиск знаний во время благословенного месяца Рамазан обретает особенную актуальность.

Также в канун месяца Рамазан в приходах РДУМ Пензенской области  прошли торжественное вручение грамот учащимся воскресных курсов по изучению основ Ислама и арабской графики, проходивших в период с 5 февраля по 9 апреля 2015 года. Но духовенство решило не останавливаться на достигнутом, внести свою лепту  полезными благодатными знаниями в месяц поста. Уроки продолжаются и в месяце Рамазан. Уроки религии и нравственности в мечети г. Кузнецка проводит председатель женсовета Василя Исмаиловна Нигматулина,  в мечети с. Октябрьское проводит  имам-хатыб Ислям хазрат Рауфович Куряев.

После месяца поста для детей дошкольного и школьного возрастов Региональным ДУМ Пензенской области и женсоветом «Аль-хаят» будут организованы 20 дневные курсы по изучению жизнеописания пророка Мухаммада (Сират-ан-Набави) и правильному чтению намаза. Окончание курсов в середине августа ознаменует конкурс для все тех же детишек, проводимый в рамках маджлиса знаний.

Последний Пророк Ислама Мухаммад (мир ему!), как-то сказал о достоинстве приобретения знаний в месяце Рамазан: «Тому, кто в этот месяц посещает места, где люди собрались учиться Исламу, за каждый его шаг Всевышний воздаст наградой, получаемой за год служения Ему». Конечно, стремление к знанию не ограничивается для мусульманина только рамками одного месяца, ибо Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует!) призывает своих последователей: «Ищите знания от колыбели до могилы».

 Перейти в фотоальбом