С началом месяца поста во всем мире и в частности у татар-мусульман в Сурском регионе началась череда ифтаров (разговение – авыз ачу). Собрание постящихся мусульман для совместного ифтара является одним из богоугодных дел и сунной, заложенной пророком Мухаммадом (да благословит его аллах и приветствует). Стало доброй традицией каждый год в месяце Рамазан проводить коллективные ифтары в различных деревнях и селениях Кузнецкого, Неверкинского, Городищенского, Шемышейского и других районов с приглашением мусульманского духовенства РДУМ Пензенской области. Данные мероприятия встречают большой интерес со стороны местной общественности и служат укреплением единения и духовного обогащения мусульман.

 С начала месяца Рамазан ифтары прошли в мечетях г. Кузнецка, в с. Октябрьское, с. Алеево, Кунчерово, Усть-Уза. Везде ифтары проходили по общему сценарию. Прихожане и гости собирались примерно за час до вечернего азана, духовенство и приглашенные выступали с проповедями и вели беседы на рамазановскую и другую мусульманскую тематику, обсуждали актуальные вопросы. После вечерней молитвы все неизменно собирались у праздничного стола, чтобы отведать специально приготовленную пищу после длинного дня поста и совершить мольбы в благодарность Аллаху, а также устроителям ифтара и в очередной раз вспомнить родных и близких усопших мусульман.

В Кузнецке и селах ифтары устраивались по инициативе глав приходов, общими усилиями мусульман, а также при содействии меценатов и спонсоров. Например, 24 июня коллективный ифтар проходил в Кунчерово. Приход  Кунчерово и его руководитель Равиль хазрат Кулахметов  совместно с местным жителем Вясилькиным Ильдаром провели ифтар. Вясилькин Ильдар, для мероприятия  заколол мясо-курбан, чтобы угостить собравшихся на ифтар.  

Насытившись вечерней трапезой, представители духовенства проводили ночную молитву и молитву Таравих в 20 ракаатов - коленопреклонений.

Перейти в фотоальбом