Мечеть № 1903 г. Кузнецка посетил особый гость - кузнецкий спортсмен, самбист, победитель открытого чемпионата г. Пензы по М.М.А, открытого чемпионата Пензенской области и страны по боевому самбо, бронзовый призер соревнования Приволжского федерального округа по панкратиону Нарбеков Шамиль Шакирович. Юный выдающий спортсмен, подающий большие надежды в большом спорте является студентом кузнецкого многопрофильного колледжа, обучающегося на отделении «Кинология», а также воспитанником заслуженного тренера Руслана Пономарёва (СК "Олимп").  Целью визита было не только отдать дань религиозной традиции татар, но воздать благодарения Всевышнему Аллаху за достигнутые результаты и, конечно же, поделиться своими впечатлениями о последних боях.

Председатель РДУМ Пензенской области имам прихода Абубякяр хазрат Юнкин выразил свою радость по поводу этой встречи, сказал напутственные слова спортсмену, особо отметив, что спорт очень важен и каждый должен идти в ногу со временем и не бояться двигаться вперед. Он сделал экскурсию по мечети, показал строящиеся объекты и рассказал о работе, которую РДУМ ПО ведет с молодежью, в частности о планах руководства открыть на втором этаже прихода филиал российского исламского медресе.

Молодой спортсмен в разговоре с хазратом подчеркнул, что современному человеку должны быть присущи здоровый образ жизни, высокие морально-этические и мировоззренческие нормы и принципы, а также уважение многовековых традиций праведных предков. В завершении встречи хазрат пожелал спортсмену здоровья, благочестия, побед и успехов.

Боевое самбо в Кузнецке – перспективный вид спорта, в котором кузнечане преуспевают не только в «домашних» турнирах. Родоначальником этого направления является старший тренер по боевому самбо Пензенской области, тренер-преподаватель отделения самбо детско-юношеской спортивной школы № 1 города Кузнецка Пономарев Сергей Васильевич.

Смешанные боевые искусства (также MMA - от английского Mixed Martial Arts) - боевые искусства (часто неверно называемые «боями без правил»), представляющие собой сочетание множества техник, школ и направлений единоборств. ММА является полноконтактным боем с применением ударной техники и борьбы как в стойке (клинч), так и на полу (партер).