Мусульманам Башкирии удобней жить по зимнему времени. Об этом агентству «Башинформ» сообщил верховный муфтий, председатель Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ России) Талгат Таджуддин.
— Время передвигать не нужно, — сказал муфтий. – Я это и на проповедях неоднократно говорил. Когда полдень должен быть в 12 часов, у нас зимой он наступает в 13-30, а летом – вообще в 14-30. Такое время нам неудобно. И физиологически это не совсем нормально. Все мусульмане считают, что совершать многие намазы лучше бы на час раньше. Я выступаю за то, чтобы оставить зимнее время и не менять его.
Молитвы у мусульман совершаются в зависимости от положения солнца в течение суток.
Как отметил председатель ЦДУМ России, переход на летнее время создает немало трудностей. Например, в июне и июле в Башкирии последнюю молитву можно совершить только после полуночи, потому что заход солнца происходит в 11 часов. Споры об отмене перехода на летнее и зимнее время идут давно. В октябре 2010 года несколько парламентариев Государственной Думы России внесли законопроект «О переходе РФ к международной системе часовых поясов». В Башкирии этот вопрос начал подниматься после разработки депутатом Государственного Собрания – Курултая Назибом Ямиловым проекта нормативного акта о переходе на московское время.