До конца священного месяца Рамазан осталось совсем немного дней. Около двадцати миллионов жителей нашей страны, исповедующих Ислам, 17 июля отметят один из главных праздников — окончание поста. Как прошел священный месяц Рамазан, что означает он для верующих, как стоит провести оставшиеся дни и на другие животрепещущие вопросы мы попросили ответить имам-мухтасиба Регионального духовного управления мусульман Пензенской области в Городищенском районе Ислям хазрата Юнкина.

 - Ассаляму алейкум, Ислям хазрат. Бывает такое, что человек, находящийся в духовном поиске, все-таки решился хоть какое-то время посвятить себя Богу, хотя бы немного отвлечься от мирских сует, попоститься в конце Рамазана. Упущено ли для него время или нет?

- Ва алейкум салям! Разрешите поздравить всех верующих с наступающим праздником Рамазан-байрам и пожелать им, чтобы месяц поста и Ночь Предопределения стал благословенным для них. Всевыший в Коране говорит: «Поститься следует считанное количество дней». Конечно начало поста немного упущено и время невозможно вернуть вспять, но врата милости Аллаха всегда открыты, поэтому никогда не поздно сделать первый шаг. Оставшееся время необходимо постараться провести с пользой: немного почитать религиозной литературы, как-то начать духовное самосовершенствование, постараться переосмыслить прошедшую жизнь, дать ей новую оценку, можно начать, либо возобновить традицию вечерних разговений в кругу родных и близких, кто-то последние десять дней решает провести в уединении, наедине с собой самим и Всевышним (это может быть либо дом, либо мечеть).

- Некоторые говорят, что месяц Рамазан – это удачный повод избавиться от вредных привычек, некоторые – чтобы оздоровиться, избавиться от лишнего веса. В чем, по-вашему, заключается духовный смысл месяца Рамазан?

Священный месяц Рамазан – особый промежуток времени, самый долгожданный и самый ценный. Месяц Корана, милости и прощения. Да, действительно, облегчение и лёгкость, которые приходят вместе с этим месяцем, помогают людям избавиться от многих грехов, пагубных привычек и непристойных поступков. Не редки случаи, когда заядлые курильщики и любители спиртного и даже наркоманы смогли избавится от дьявольской зависимости. Но пост, это не просто голодание, но и воздержание от всего дурного. Это своего рода проверка, испытание себя на прочность, в результате чего многому учишься, а в конце чувствуешь себя победителем. Ведь это каждодневное проявление терпения, умение доводить начатое до конца и возможность искупить грехи, через пост прийти к очищению духа.

- Как проходит месяц Рамазан для регионального духовного управления, а также прихожан в ваших приходах?

Еще до наступления Рамазана, в наших приходах на пятничных и повседневных проповедях, а также на хатем-меджлисах имамы знакомят прихожан с тематикой Рамазана: рассказывают о достоинствах этого месяца, ценностях поста и чтения Корана в этом месяце, вечере Предопределения, делах и действия портящих и не портящих пост, нежелательных, а также запрещенных делах в месяце Рамазан. С наступлением месяца, традиционно начинается череда коллективных ифтаров, как в частных домовладениях, так и в самих приходах города, а также татарских селах районов и области. Месяц Рамазан — это также время благотворительности и взаимопомощи. Сотрудниками нашего управления посещаются детские дома, престарелые люди, проводим различные акции. Например, 18 июля в рамках празднования Рамазан-байрам проведем акцию для детей «Сладкий Рамазан байрам» в «Нескучном саду» г. Кузнецка. В ходе акции планируется рассказать людям разных вероисповеданий о красоте исламской религии, скрасить досуг детишек, устроив шоу «Мыльных пузырей» и пригласив веселых клоунов, вместе с тем раздать более 200 приятных подарков для детишек. Вход будет свободный поэтому все желающие смогут туда прийти. Также в месяц Рамазан не прекращаются воскресные курсы по изучению азов ислама. С детьми занимаются во многих приходах РДУМ, в частности в с. Октябрьское, Кунчерово, Усть-Уза, Средняя Елюзань и дугих.

Как пройдет Ураза-Байрам в этом году?

- На этот праздник в мечетях традиционно собираются много верующих. Мы заранее оповестили имамов всех приходов, о том чтобы люди собирались на праздничную молитву в 07:15 утра, начнется все с чтения Корана и проповедей. На праздник в мечеть приходят целыми семьями, с друзьями и близкими. После молитвы прихожане угощаются вкусным пловом, который у нас, то есть в нашей мечети махалле №1903 готовится ежегодно на обоих празниках и раздается бесплатно для более 500 персон независимо от верования, а затем расходятся – посещают могилы своих родственников, обедают вместе с семьей, ходят в гости, готовят национальные блюда. Каждая хозяйка в эти дни старается порадовать семью.