Общественное движение «Гибадуррахман» ЦДУМ России совместно с журналом «Аиша» организовали праздничное разговение постящихся в Соборной мечети «Ляля-Тюльпан». Девушек пригласили за несколько часов до непосредственного ифтара для того, чтобы рассказать им об особенностях соблюдения женщинами поста, ответить на их вопросы, в том числе деликатные, а также обсудить ближайшие проекты волонтерского движения и показать новую коллекцию мусульманских платьев.

Открыли мероприятие с чтения Корана. От имени ЦДУМ России присутствующих девушек поприветствовал заместитель руководителя Администрации муфтията Артур Сулейманов. Он отметил, что один из пяти столпов Ислама – пост в Священный месяц Рамазан предписан в равной степени, как мужчинам, так и женщинам. Однако, для последних предусмотрен ряд исключений, которые хазрат посоветовал подробно изучить, оставшись сугубо в дамском обществе.

Далее перед мусульманками выступили женщины-специалисты из разных областей, в том числе медицины, психологии и исламского права. Редактор женского журнала «Аиша» Гульбика Хайрльварина рассказала о семейных ценностях и о том, какой должна быть жена в Исламе. В перерыве модели из театра дефиле «Хомай» продемонстрировали новые коллекции мусульманских платьев от нескольких дизайнеров.

В завершении беседы куратор женского подразделения «Фатима» Общественного движения «Гибадуррахман» Лилия Умарова показала фотоотчет о проделанной работе волонтеров за последнее время и сообщила о новых проектах.

Кульминацией вечера стал, конечно, ифтар. За одним столом во дворе мечети «Ляля-Тюльпан» собралось более трехсот женщин. К слову, неподалеку от них совершали разговение и мужчины. Особенностью ифтара, на котором преобладала женская половина населения, было то, что на столах присутствовало много различных сладостей и сезонных фруктов.