10 июля 2015 года представители РДУМ Пензенской области Ислям хазрат Юнкин и Расим хазрат Аюпов посетили села Каменского и Пачелмского района – Телятино, Решетино и ст. Титово.

Вначале духовенство посетило Имам-мухтасиба с. Решетино, курирующего Каменско-Пачелмский район Ахтям хазрата Тулякова. В мечети они встретились с местными аксакалами, передали им поздравительное письмо с наступающим праздником Рамазан-байрам, от имени главы РДУМ Муфтия Адельши хазрата Юнкина, а также информационное письмо о датах проведения «Кадер кич» - Ночи предопределения и праздника разговения, а также пояснения, касающиеся размера Садака-и фитр (милостыня по случаю разговения), Фидия садаки (искупительная милостыня для людей, которые не могут поститься по состоянию здоровья), а также размер Нисаба (минимальный достаток или имущество, с которого необходимо выплачивать закят) на 2015 год. Вместе с тем делегаты из Кузнецка обратились к прихожанам с короткими проповедями.

Затем хазраты отправились в татаро-мишарское село Мочалейского сельсовета Телятино, где встретилось с имам-хатыбом Тактановым Джафяр хазратом. Ему также были переданы поздравительное и информационное письма, а также типографическая продукция РДУМ Пензенской области новые номера газеты «ИМАН». Гости из Кузнецка сделали небольшой отчет о деятельности управления, а также о проведённых и проводимых в ближайшее время мероприятиях. По окончании встречи пригласили имама посетить резиденцию регионального муфтията и почаще присутствовать на различных социальных и духовно-нравственных мероприятиях управления.

Далее зампредседателя РДУМ и имам-мухасиб Городищенского района посетили ст. Титово. Гости и духовенство собрались примерно за час до вечернего азана, выступили с проповедями и провели беседы на тему рамазана и ночи предопределения, обсудили актуальные вопросы. После вечерней молитвы все собрались у праздничного стола на открытом воздухе. Праздничной атмосфере, царившей вокруг мечети не могло помешать ничего, даже начавшийся дождь.  После разговевения были совершены мольбы в благодарность Аллаху, а также устроителям ифтара и в очередной раз вспомнены родные и близких усопших мусульман.

Перейти в фотоальбом