Ровно три года назад не стало Валиуллы хазрата Якупова. Сегодня вся мусульманская общественность вспоминает одного из выдающихся современных мусульманских деятелей, который погиб, защищая традиции своего народа. К его могиле сегодня стекается всё мусульманское духовенство, чтобы почтить память и сделать за него дуа.

48-летний Валиулла Якупов был одной из знаковых фигур татарстанской мусульманской общины. Он - уроженец Башкортостана и выпускник КХТИ. Многие его однокурсники помнят как комсосмольского вожака, комсорга. Тогда его все знали под именем Венер, затем в 90-е он стал Венеруллой, а уже в нулевые он окончательно стал Валиуллой.

В начале 90-х о был одним из тех, кто стоял у истоков возрождения ислама в республике. Созданная им еще в 1990 году молодёжный центр исламской культуры «Иман» стал настоящим просветительским очагом. Издательство «Иман» выпустило более 1000 наименований книг. Тогда простенькие брошюры, вышедшие из-под старого поддержанного печатного станка, были для многих единственным источником знаний об исламе. Он был редактором первых мусульманских СМИ - газеты «Иман», «Вера», журнала «Мусульманский мир», «Иман нуры» (на татарском языке), а также популярного ежегодника «Моселман календаре» (на татарском языке). Многие из его учеников вспоминают, как они жили в квартире Якупова и делали переводы религиозных текстов на русский и татарский языки. Он сделал многое, для переиздания татарских богословских трудов, благодаря чему мы узнавали о нашем богатом печатном наследии. В мусульманской умме Татарстана Валиулла Якупов был один из самых образованных религиозных деятелей. Он одним из первых получил научную степень (кандидат исторических наук, тема диссертации «Ислам в Татарстане в 1990-е годы» (2005), - ред.). Помимо этого, наверное, никто в России не сделал столько Валиулла хазрат для пропаганды традиционного ислама. Достаточно вспомнить издательство «Иман». Помимо этого в последнее время он запустил несколько сайтов, пропагандирующих традиционные ценности.

Именно благодаря усилиям Якупова в Казани был возрождена древняя Апанаевская мечеть. Он был первым ректором возрожденного медресе «Мухаммадия», которое сегодня одно из авторитетных мусульманских учебных заведений России.

Он долгое время работал в структурах ДУМ РТ и занимал различные должности. Благодаря его усилиям, мусульмане Татарстана сформировали свое духовенство. Мы просим Всевышнего Аллаха наделить Валиуллу хазрата Райскими обителями!