Проект

Пленум РДУМ и общественного совета при  РДУМ
Пензенской области
Итоги работ за 2010г.
Место и дата: 01.02.2011г.
 г. Кузнецк, ул. М. Гвардии 184б, Махалля №1903


Повестка дня: 1) Поздравление муфтия с наступающим благочестивым месяцем Мавлид.
Председатель РДУМ Пензенской области, Юнкин А.Х.
2) О взаимодействии Правительства Пензенской области с религиозными объединениями региона.  
Начальник управления внутренней политики Пензенской области,Мурашов Д.Ю.
3) О взаимодействии   Росохранкультуры по ПФО  с религиозными объединениями региона.  
Гл.федеральный инспектор Росохранкультуры по ПФО. Бибарсов З.Х.
4) Результаты проведения совместно с администрацией г.Кузнецка благотворительной акции «Помоги ближнему 2011» в помощь погорельцам. 
Глава города Кузнецка, Козин С.Н.
5) Итоги  работы  РДУМ и общественного Совета за 2010 г.
 Имам-ахунд РДУМ, Юнкин А.А
6) Информация за 2010г., о выпуске печатных изданий газеты, журнала Иман, и книги «Социальное служение». Подготовка второго издания книги, сборника лекции  имамов и общественности "Современное Российское общество и Ислам ".
Председатель комиссии по вопросам СМИ РДУМ, Абушахманов Я.И.
7) Отчет ревизионной комиссии за 2010 г
Председатель ревизионной комиссии общественного Совета при РДУМ, Абубекиров Х.И.
8) Итоги    ежегодных  плановых курсов повышения квалификации имамов
«Современная богословская мысль».
Имам- мухтасиб РДУМ Бикмаев Ф.М.
9) Организационные вопросы:
а) о предстоящем заседании общественного совета.

В городе Кузнецке состоялся пленум Регионального духовного управления мусульман и общественного Совета при РДУМ, в котором принял участие и Глава администрации города Кузнецка С.Н.Козин. Всего в кузнецкой мечети собралось более 40 делегатов со всей области, среди которых представители Правительства области, члены общественного совета при РДУМ, имамы со всех районов, общественность и интеллигенция. Основной темой пленума было подведение итогов работы за 2010 год.
Слова поздравления с наступающим благочестивым месяцем «Мавлид» прозвучали от руководителя   РДУМ,  мусульманам Пензенской области.
«Дабы совершение «Мавлид» говорит о том, как мы в глубине своей души искренне соблюдаем сунну пророка, в надежде на вечное спасение и заступничество пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует)»- отметил муфтий Адельша-хазрат Юнкин.
Глава администрации Сергей Козин в своем обращении еще раз поблагодарил за оказанную помощь. - «Чужого горя не бывает, мы благодарны, что мечети оказали посильную помощь погорельцам».
«Работа Регионального  духовного управления мусульман  проводится активно, в различных направлениях. На примере СМИ , работа с общественностью, в социальном служении,    участии   Правительственных заседаниях, и на различных мероприятиях. В знак благодарности Губернатор Пензенской области включил Адельша-хазрата в новый состав общественной Палаты Пензенской области» -  прокомментировал  Начальник управления внутренней политики Пензенской области,   Дмитрий Мурашов. 
 «Независимо от вероисповедания, независимо какой национальности пострадавшие, люди объединились и оказали посильную помощь.   Помощь погорельцам г.Кузнецка или оказанная   помощь   детям, сиротам,  говорит о том что   руководство РДУМ выполняет свой долг с усердием  по вопросу социального служения », – сказал главный государственный инспектор Росохранкультуры по ПФО Зуфяр Бибарсов.
Члены общественного совета  и Регионального духовного управления принимают активное участие во всех общественных мероприятий.  В целях информирования граждан издаются печатные издания из серии «Иман» и книги «Социальное служение». Ежегодно имамы отправляются на плановые курсы повышения квалификации «Современное российское общество и ислам».
Кроме того, на пленуме были подведены  и итоги акции «Помоги ближнему-2011». В рамках этой акции, организованной членами РДУМ, удалось собрать значительную помощь для кузнецких семей, пострадавших от пожара в ночь на 2 января 2011 года.