В селе Абраево Чишминского района Республики Башкортостан начали возводить новый мусульманский храм. На закладку первого камня прибыл Шейх-уль-Ислам, Верховный муфтий, Председатель ЦДУМ России Талгат Сафа Таджуддин. Сельчане, окружив кольцом строительную площадку, встретили почетного гостя с хлебом, с солью.

В отличие от символичной укладки кирпича к новой табличке, информирующей о том, что на этом месте однажды будет построено то или иное здание, жители села Абраево подошли более прагматично: вместо одного камня они решили с благословения Верховного муфтия залить целый фундамент для новой мечети и ее минарета, положив тем самым начало непосредственному строительству храма. Шейх-уль-Исламу идея понравилась – он первый взял в руки лопату и стал наполнять скопанные углубления раствором бетона. Его примеру последовали все приглашенные гости, прибывшие на богоугодное мероприятие. По завершению работы надежный состав из цемента скрепили еще более прочной молитвой.

По словам строителей, мечеть возведут в течение года. По завершению мероприятия на месте будущей мечети состоялся коллективный намаз.