18 июля 2015 года у юных кузнечан состоялся необычный праздник. РДУМ Пензенской области при поддержке городской администрации совместно с женским мусульманским Советом «Аль-Хаят» в рамках месяца благих дел провело акцию для детей «Сладкий Рамазан-байрам». Празднества прошли в Кузнецком культурно-досуговом комплексе "Нескучный сад.

Непосредственно перед развлекательной программой перед детьми и их родителями выступали Депутат Собрания представителей города Кузнецка Рашид Шабакаев, заместитель Председателя РДУМ ПО Ильдар хазрат Нигматулин, Председатель женского мусульманского Совета «Аль-хаят» Василя Нигматулина и другие.

Депутат Собрания Рашид Идрисович Шабакаев во время своего приветственного выступления отметил, что: «Веками на нашей земле, на территории Пензенской области люди разных национальностей и вероисповеданий жили бок о бок в мире и добрососедстве. Наши деды и прадеды вместе отстаивали независимость нашей Родины, вместе трудились во имя Ее процветания. Именно эти нации показали всему миру как нужно жить людям различных культур и вероисповеданий. А наше подрастающее поколение, я уверен, должно символизировать вечную дружбу наших народов на благо развития, процветания и благоденствия нашей общей Отчизны. Я уверен, что проведение подобных акций РДУМ Пензенской области в Кузнецке и области станет традиционным».

 В ходе акции «Сладкий Рамазан-байрам» детям разных национальностей и их родителям представителями духовенства, а также женсовета было рассказано о красоте исламской религии. Воспитанники воскресных курсов при мечетях г. Кузнецка Айша Кулахметова, Сабина Юмакулова, Нурия Кузяхметова, Руслан Шамсутдинов, Даниил Николаев, Зарина Бибарсова в стихах рассказали о священном месяце Рамазан. Самые юные участники литературно-музыкальной композиции Ильгам Кабанов, Малика Джаббарова и Джамиля Кулахметова рассказали стихотворную композицию про пять столпов ислама. Амина Пестрецова на татарском языке рассказала стихотворение про веру в Аллаха. Юный гость из г. Уфы Салих Ишманов спел мунаджат на арабском языке «Ас-субху бада», посвященный Пророку Мухаммеду (да благословит его Аллах и приветсвует!), а Председатель женсовета Василя Нигматулина дала ему смысловой перевод. Затем все выступающие дружно на татарском языке исполнили оду Священному месяцу Рамазан.

Праздник стал возможен при финансовом участии семьи Амировых Нурии и Марата, Кабанова Ишмурата, семьи Шамсутдиновых Наиля и Нурии, молодых супруг Кабановых Ильдара и Наили, супруг Джаббаровых Ильмиры и Рафаеля, семьи Мусякаевых Дамира и Алии, Таслимы Хатифовны Уразаевой, семьи Хуснутдиновых Румии и Кабира, семьи Кулахметовых Равиля и Юлии, Кабановых Юсефа и Гульшат, Нигматулиных Ильдара и Васили, а также многих других.

 Далее все участники праздника проследовали к «сладким столам», где могли отведать специально приготовленные лакомства. Дальнейший досуг детишек был скрашен показом шоу «Мыльных пузырей» и «Веселых клоунов», вместе с тем были розданы приятные подарки и призы.