Имамы мечетей РДУМ Пензенской области активизировали свою приходскую деятельность в месяце Рамазан. Особую пастырскую деятельность духовенства в месяце поста занимало духовно-нравственное воспитание детей.

Персональной отметки заслуживает духовенство с. Октябрьское, которые во всех приходах провели летние курсы по изучению основ Ислама и духовной нравственности. В конце месяца Рамазан Представитель РДУМ ПО Ильдар хазрат Нигматулин совершил очередную поездку в с. Октябрьское для того, чтобы принять участие в закрытии курсов и наградить почетными дипломами об их окончании детей школьного курса, обучавшихся в приходе № 2247 «Чирклей очо» имам-хатыба Ринат хазрата Рахматуллина. До этого курсы завершились в приходах № 2244 и «Ялкын урам».

 Курсы длились 2 недели и собрали более 40 детей. Руководство РДУМ Пензенской области заранее приготовило грамоты для детей за проявленное активное участие и старательность, а также памятные подарки. На церемонию закрытия были приглашены все желающие с. Октябрьское, в том числе родители и бабушки обучающихся детей. Детишек в этот день также приветствовали и поздравляли имам мечети № 2244 Ислям хазрат Куряев, глава сельсовета Ляпин Няим, а также представитель от аксакалов мечети и родителей обучающихся.

По окончании закрытия курсов был организован коллективный ифтар и проведен ночной намаз и молитва «Таравих».

После месяца Рамазан возобновилось обучение в приходах № 1903 и 226 г. Кузнецка, которые продлятся предположительно 3 недели. На данный момент в обеих приходах получают знания по основам Ислама и арабской графики более 50 детей.

Перейти в фотоальбом