Каждый год в середине лета около мавзолея Хусейн-бека, что находится на мусульманском кладбище в п.Чишмы Республики Башкортостан, собираются десятки имамов и муфтиев. Все они во главе с Председателем ЦДУМ России Талгатом Таджуддином читают здесь молитвы за ученого и просветителя, положившего начало распространению Ислама в башкирских землях.

Мавзолей Хусейн-бека едва вместил всех желающих отдать ему дань памяти. Расположившись вокруг надгробных плит, имамы напевом просили Всевышнего о ниспослании мира и милости первому имаму. Несколько лет подряд вместе со священнослужителями в мавзолее присутствуют и представители местной власти, в частности, глава Администрации Чишминского района Флюр Уразметов.

Рядом с гробницей находятся шесть могил полководцев армии Тамерлана, которые умерли в этих краях во время зимовки ханского войска. К слову, именно великому эмиру принадлежит строительство первого мавзолея Хусейн-бека. Поэтому и своих военачальников он решил похоронить рядом с известным в мусульманском мире ученым и просветителем. Делегация ЦДУМ России ежегодно читает молитвы над их захоронениями.

Как сообщил глава Администрации, с текущего года началось облагораживание территорий исламских святынь. Так, например, вокруг всех древних надгробий появились тротуарные дорожки, чтобы туристы смогли свободно передвигаться между захоронениями. В дальнейшей перспективе планируется также установить скамейки и памятные доски.

Перейти в фотоальбом