Грандиозный сабантуй собрал татар со всей России

В дни празднования Ураза-байрам во всех уголках России были организованы сабантуи, однако самым масштабным стал праздника плуга в Красноярске, имевший федеральное значение.

На красноярский остров Татышев съехались представители татарских диаспор со всей России – в общей сложности из 36 регионов, включая Бурятию, Татарстан, Удмуртию, Башкортостан, Дагестан, Кабардино-Балкарию, Волгоградскую и Владимирскую области. Только творческая делегация из Татарстана составила 500 человек.

В празднествах приняли участие временно исполняющий обязанности президента Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Красноярского края Виктор Толоконский.

Рустам Минниханов в приветственном слове поблагодарил руководство Красноярского края за работу по сохранению национальной самобытности татар в регионе, передает ИА «Татар-Информ».

“Сегодня мы прибыли сюда, на эту прекрасную землю, и я хочу поделиться своими впечатлениями. Мы как будто и не уезжали из Татарстана. Мы были в подворьях, где наши татары, проживающие здесь, сохранили язык, культуру, самобытность. Это говорит о большом потенциале нашего российского государства и огромном внимании руководства края, чтобы все национальности могли сохранить свои традиции. Мне это очень приятно”, – заявил врио президента Татарстана.

Он подчеркнул, что федеральный сабантуй является знаковым событием не только для татар, но и для всех россиян. “Это прекрасная возможность показать нашу культуру. То, что мы сотнями лет живет в мире и согласии, – факторы сегодняшнего праздника. Такого уровня, с таким масштабом как здесь, нам еще не удавалось проводить этот праздник”, – подытожил Минниханов.

Глава Красноярского края со своей стороны сказал, что «сабантуй сегодня – это великие культурные традиции татарского народа, представители которого живут и трудятся во всех регионах большой России”. “Это дружба всех народов нашей страны, когда за одним столом пьют чай представители всех культур и вер; это великая история, замечательное настоящее и грандиозное будущее”, – заявил красноярский губернатор.