Москва. 2 февраля. ИНТЕРФАКС – Вслед за "Православной энциклопедией" в России будет издана исламская. Финансирование первого этапа работ по выпуску этой книги было начато на днях российским Фондом поддержки исламской культуры, науки и образования совместно с Центром исследований Турецкого религиозного фонда.
"Предполагается, что энциклопедия будет содержать 1500-1800 статей.
Первым тиражом планируется издать 5000 экземпляров на качественной бумаге с цветными иллюстрациями, включая необходимые фотографии, рисунки, чертежи, схемы и карты. Выход в свет полноценного издания "Исламской энциклопедии" на русском языке ожидается через три-четыре года.
Согласно договору между издателями, на базе Московского исламского университета формируется научно-консультативный совет из числа специалистов по исламу академического и теологического профиля, а также представителей мусульманских централизованных религиозных организаций, включая Центральное духовное управление мусульман России, Российскую ассоциацию исламского согласия, Совет муфтиев России и Координационный Центр мусульман Северного Кавказа. Члены этого совета будут участвовать в разработке концепции "Исламской энциклопедии", согласовании ее словника и окончательном редактировании текстов статей перед выходом в печать.
Энциклопедия призвана дать объективную информацию об исламе, опираясь на собственные оригинальные источники и исходя из тех позиций, которых в целом придерживается большинство российских мусульман.
При этом издание будет не переводом какой-либо из существующих турецких исламских энциклопедий, а самостоятельным научным трудом. Авторские права на нее, согласно договору, в равной доле принадлежат российскому фонду и турецкому центру.