Делегации из 13 районов Пензенской области, гости из Республики Татарстан и сотни горожан отметили Сабантуй, который символизирует окончание весенних полевых работ. Мероприятие впервые прошло на территории динамично развивающегося города «Спутник» в субботу, 25 июля 2015 года.

Традиционный татарский праздник перерос из национального торжества в красочный межрегиональный форум, который способствовал диалогу культур, представленных в Пензенской области. Пензенцы в очередной раз доказали, что умеют хорошо работать и цивилизованно отдыхать.

«Сабантуй - прекрасный повод на время забыть о будничных проблемах, отложить в сторону дела и заботы. Всех собравшихся поздравляю с праздником, символизирующим дружбу и взаимопонимание между народами, который сохранил национальный колорит, лучшие обычаи и культурные традиции народа», - отметил временно исполняющий обязанности губернатора Пензенской области Иван Белозерцев.

Сабантуй сопровождался народными гуляниями, национальными татарскими конкурсами, танцами и угощениями. Неповторимый колорит мероприятию придали выступления артистов из Татарстана, а также местных фольклорных коллективов.

 

Участники праздника состязались в ловкости, силе и сноровке. Гости с интересом наблюдали за народными играми: разбивание кувшинов, бег с ведрами, наполненными водой, бой на буме с мешками, бег в мешках. Украшением дня стали соревнования мужчин в национальной борьбе батыров «Татарча - коряш» и конные скачки.

Кроме того, на набережной «Спутника» все желающие могли приобрести национальные сувениры, изделия народных художественных промыслов, полакомиться сладостями, выпечкой и традиционным татарским чак-чаком.

За добросовестный труд глава региона вручил Почётные знаки Губернатора представителям бизнес-сообщества, а также грамоты и благодарности наиболее отличившимся землякам за большой вклад в социально-экономическое развитие области. Он пожелал всем труженикам здоровья и благополучия, а также счастья каждой семье. Благодарность от Губернатора так же были удостоины и представители Общественного совета г. Кузнецка и области, в частности председатель Общественного совета при РДУМ Пензенской области Абубекиров Хамзя Искяндярович и др.

Перейти в фотоальбом