В деревне Бурбаш Балтасинского района Татарстана состоялся детский мусульманский Сабантуй. Он имеет статус всероссийского: в нем участвовали дети и из соседних областей РФ. 

В этот раз собралось более трех тысяч участников. Открыл праздник плуга муфтий республики. Камиль Самигуллин сообщил, что с этого года обучение в курсах при мечети не требует лицензирования, что упрощает преподавание основ Ислама.

Праздник проходит уже в восьмой раз. Его неизменным организатором является главный казый (шариатский судья) ДУМ РТ и одновременно имам-мухтасиб Балтасинского района Джалиль Фазлыев. Бурбаш – его родная деревня. Здесь находится и резиденция мухтасибата. Кроме традиционных для Сабантуя забав, таких как борьба на поясах или бег в мешке, дети соревновались в произношении призыва на молитву-азана. Были также конкурсы по чтению Корана.

Все призы были крайне важны для детей и подростков. Это скоростные велосипеды, квадроцикл, памятные подарки. Все участники Сабантуя отведали плов, приготовленный профессиональным повором-уйгуром. Праздник прерывался лишь раз – на совершение полуденного намаза.