Глава администрации города Кузнецка Сергей Златогорский побывал на утренней молитве в кузнецкой махалле №1903 по ул.М.Гвардии 184 «б», где поздравил мусульман города с окончанием поста и самым главным мусульманским праздником Ураза-Байрам.

«Мы живем сегодня в непростое время и вы сами, наверное, чувствуете, что кризис, про который все говорят, показывают по телевизору, пишут в газетах, немного нас сбивает, немного нас сбивают и санкции наших вечных «друзей», которым не нужна сильная, единая Россия, которым нужно, чтобы все мы с вами были вассалами и рабами. Также мы сегодня видим, что американцы пытаются втянуть Россию в большую войну, чтобы решить свои проблемы. Вот до этого они подпалили Украину, все мы это видим, а кто-то ощущает: на своем кошельке, на своих проблемах. Но разве нашему народу когда-то было просто, недавно справляли 70-летие победы над фашистской Германией, так вот нашим дедам и прадедам досталось еще больше, хотя они справились и победили, воткнули кол в остатки фашизма. Я думаю, что под руководством нашего мудрого и уважаемого президента В.В. Путина мы все с этими проблемами справимся и Россия останется сильной и уважаемой страной. Это делается для того, чтобы каждый человек в нашей стране жил в нормальных условиях, растил детей, дал им достойное образование. Главное – жить своим умом, своей головой, потому что нас сейчас все учат и говорят, что мы там не правы, здесь не правы. Западные страны рассказывают нам про интересные семьи, в которых не поймешь, кто муж, а кто жена, показывают нам гей-парады. То восточные, арабские страны говорят, что ислам у нас, якобы, не правильный. Посмотрите, что происходит в Европе, и в так называемых исламских странах, возникают сомнения, что те, кто собирается учить нас, нас умнее. По-моему, мы, как минимум, не глупее, а где-то, оглядываясь на свой исторический опыт и вековые традиции, наверное, поумнее будем. Потому, что наши деды, прадеды, независимо от того, какой бы ни были национальности, учились жить вместе, решали все проблемы вместе и разделяли горе и радость вместе.

Сегодня праздник у мусульман, но мы живем в таком городе, в такой стране, в которой мусульманские праздники являются радостью и приветствуются людьми других вероисповеданий, а в православные праздники я получаю поздравления сколько от православных, столько же и от мусульман, и это здорово и это правильно. Вот это надо ценить, только опираясь на наш многовековой положительный опыт, мы решим все наши с вами проблемы. Да, сейчас сложное время, но мы развиваемся, каждый год в городе нашем происходят положительные перемены. Потихонечку делаем дороги, в этом году до сентября несколько дорог приведем в порядок, включая улицу Белинского и другие. Можно обратить внимание на детсады, один из них скоро откроется возле школы № 6. В начале сентября откроем с вами новый городской центральный стадион, чтобы у нас проводились большие спортивные праздники, чтобы наши с вами дети занимались футболом, легкой атлетикой. В следующем году начнем строить новый корпус нашей городской больницы, в течении 2 лет этот корпус будет построен и у нас в городе появится новая современная больница. Каждый год мы будем решать все новые и новые задачи, чтобы город постепенно становился все более комфортным и удобным. Будем стараться осуществить проект по производству ДСП для мебельной промышленности. Если у нас все получится, то у нас появится новых 900 рабочих мест. Все, кто работает на мебели, понимают, что ДСП – это вещь, которая нужна, чтобы наша мебель была конкурентоспособной, более качественной и востребованной. В общем, мы знаем, что делать, главное, чтобы бы на нашей земле был мир, спокойствие и порядок, взаимоуважение и взаимопонимание.

Хочу Вам пожелать хорошего праздника. Я очень благодарен мусульманской общине нашего города за участие в благотворительных делах. Нет ни одной акции, ни одного мероприятия, которое мы бы проводили, чтобы представители татарской общественности, мусульмане не приняли самое активное участие. Мы собирали благотворительную помощь на Донбасс, строили сквер в честь 70-летия победы, везде весомый вклад вносила татарская общественность и это правильный подход. Мы делаем с вами правильное дело и я благодарен вам за то, что вы храните и национальные семейные традиции, это то, чего надо держаться до последнего, чтобы нас не сводили с пути различные новаторы с западным уклоном, которые воспитывают детей по-своему и забывают, наверное, откуда дети берутся. Но мы то с вами помним, пусть у нас с вами будет как можно больше детей, мы создадим все условия, чтобы они хорошо учились, чтобы было хорошее образование и в дальнейшем работа, чтобы жизнь продолжалась в том варианте, в котором она должна продолжаться в нормальном человеческом обществе.

Желаю вам, самое главное, мира, взаимопонимания, взаимоуважения и тогда у нас с вами все получится, да будет спокойствие и благополучие на наших улицах и в нашей великой стране – России. Еще раз всех вас с праздником!