На открытии фестиваля присутствовали Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин , делегаты поместных православных церквей со всего мира, в том числе представители четырех древних восточных патриархатов – Константинопольского, Александрийского, Антиохийского и Иерусалимского.

Организаторы фестиваля подготовили для гостей множество различных развлекательных мероприятий. Кроме того, они сделали самым главным событием возведение церкви, которая появилась в «Царицыно» всего за один день. Такой короткий срок связан с тем, что церковь строили по проекту другого православного храма – церкви Святой Троицы. Много лет назад ее также быстро возвели в Антарктиде. Когда фестиваль закончится, храм передадут в один из православных приходов Крыма, а также осветят в честь Великого Князя Владимира, которого в народе называли «Красным Солнышком». Именно он много веков назад крестил Русь. В этом году исполняется тысяча лет с момента преставления Великого князя, и многие события в Москве, которые проводятся при поддержке Сергея Собянина, приурочены к этой памятной дате.

Также для гостей подготовили множество других необычных и веселых развлечений. Так, на одной из площадок фестиваля работал музей дружинного быта. Прямо под шатрами и навесами расположились выставки оружия, доспехов и повседневных предметов быта древнерусской дружины времен Князя Владимира и Ярослава Мудрого. Гостям музея не только показывали старинные предметы, но и рассказали небольшую лекцию о тех веках, а также ответили на все вопросы гостей фестиваля. Москвичи даже смогли своими руками потрогать амуницию и примерить ее на себя. В шатре воеводы все желающие фотографировались в образе древнерусского воина.

Альбир хазрат подчеркнул, что фестиваль по своей идеи и программе можно назвать русским «Сабантуем», которые представители Татарского народа отмечают ежегодно в разных уголках нашего государства, в том числе в Москве. Подобные культурные мероприятия служат сплочению людей, познанию культуры друг друга и просто хорошему семейному отдыху. Так же муфтий отметил приятный факт что на фестивале присутствует много людей разных национальностей, молодежи, а самое главное что алкоголь на данном торжестве отсутствовал в продаже.