На приеме присутствовали Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, постоянные члены Священного Синода и руководители синодальных отделов Русской Православной Церкви, иерархи и духовенство Московского Патриархата, члены делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшие в Москву на празднование в честь равноапостольного князя Владимира, представители традиционных религий России, государственные и общественные деятели. Мусульманскую умму России представлял ее духовный лидер - Верховный муфтий, Шейх-уль-Ислам Талгат Сафа Таджуддин, который лично поздравил Патриарха Кирилла с этим знаменательным событием.

К присутствующим обратились Президент Российской Федерации В.В. Путин и Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В своем выступлении Глава российского государства отметил что на торжественном приеме, чтобы отметить эта важное мероприятие собрались представители органов власти, гражданских объединений, иерархи Русской православной церкви и поместных православных церквей, представители всех традиционных религий России, которая как великое государство строилась на многонациональной и многоконфессиональной основе.

Мы храним верность выбору князя Владимира. Дорожим миром и согласием в нашей многонациональной стране, вместе стремимся к её благу и процветанию, с уважением относимся к обычаям всех её народов, ко всем традиционным религиям России - отметил Владимир Путин

В завершении своего выступления Президент России особо поблагодарил представителей традиционных религий России за участие в праздничных торжествах.

- Дорогие друзья, ещё раз поздравляю Святейшего Патриарха, предстателя Церкви, всех, кто исповедует православие, с сегодняшним праздником. Хочу особые слова благодарности обратить представителям других традиционных религий России за то, что вы сегодня вместе с нами. Нас ничего не разделяет, а объединяет очень многое: единство нравственных ценностей и общее любимое нами Отечество.