05В Москве обеспокоены распространением влияния террористической группировкой ДАИШ (ИГ) и призывают европейские страны и США к взаимодействию в борьбе с терроризмом. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. 

"Действительно, не секрет, что на высшем уровне российская сторона выражает повышенную обеспокоенность тем, как распространяется дальше влияние так называемого "Исламского государства" (ДАИШ), как растет территория в Сирии и Ираке, находящаяся под контролем террористов", - заявил он.

Песков напомнил, что "эту тему уже неоднократно поднимал Владимир Путин в ходе своих контактов с коллегами из ряда европейских стран и в том числе с США". "В последней беседе с господином Обамой Путин, действительно, подробно эту тему поднимал", - подчеркнул Песков. "Обеспокоенность есть, и есть намерение призывать всех к взаимодействию", - сказал представитель Кремля, передает ТАСС. Он отказался раскрывать детали планов российских властей в этом направлении, заверив лишь, что "работа ведется". "Что касается каких-то деталей, то, наверное, пока преждевременно говорить", - заметил Песков. По его мнению, дальнейшая работа здесь будет, во многом, "зависеть от модальности взаимодействия".

Вместе с тем, как особо подчеркнул пресс-секретарь российского лидера, работа ряда стран по смещению и противодействию сирийским властям приведет лишь к ухудшению ситуации с терроризмом, усилению его влияния. "Мы видим, что разнонаправленные действия там происходят, - отметил он. - Некоторые наши коллеги, наоборот, имеют в виду, чтобы дальше работать над тем, чтобы подрывать позиции сирийского руководства".

Как заявил представитель Кремля, "это, с нашей точки зрения, приведет к еще большему ухудшению ситуации".

Источник: IslamRF.Ru