«Итоги  работы  РДУМ общественного Совета за 2010 г».
Пленум РДУМ, доклад  от 01.02.2011г.

Имам-ахунд РДУМ
Юнкин А.А


Слава Богу, год прошел насыщенно, активно, плодотворно.    Планы Руководства ЦДУМ России по Пензенской области успешно выполнены в соответствии с требованиями главы нашего многовекового управления почтенного Талгат-хазрат Таджуддина.  Ведь многовековой опыт ЦДУМ   в развитии традиционного ислама в России во благо согласия и взаимопонимания межконфессиональных, межнациональных   отношений говорит об этом. Главную роль в прошедшем году  РДУМ отвела  СМИ. Об итогах Вас ознакомят чуть позже.
СМИ при РДУМ   за 2010г., вышла на новый уровень развития.   Хотелось бы отметить,  что наша работа проводится четко, она ясна и прозрачна. Воспитание человека с активной жизненной позицией, трудолюбивого    патриота своей родины, уважающего права и свободы личности, традиции и культуру других народов, проявляющего национальную и религиозную терпимость. Поэтому верующий человек должен шагать с требованиями времени вместе. И ресурс интернет необходим. Ведь она связывающее звено событий сегодняшнего дня. Мы в этом   направлении   работаем и сайт  muslim-penza.ru,    каждый день оповещает общественность   страны, свежей  информацией о нашей деятельности.
Проведение различного рода ежемесячных, квартальных,   итоговых заседаний, мероприятий духовного, духовно-культурного, религиозно-культурного характера. Организация детско-юношеских конкурсов, лагерей. Участие на различных правительственных, межконфессиональных, межнациональных  мероприятиях.   Все это является доказательством того  что наша деятельность осуществляется активно, во благо нашего общества, по сохранению плодотворного динамического развития межконфессиональных отношений.
Та беда, которая пришла этим летом в Россию, конечно, не оставила безучастными мусульман Пензенской области. Пожары оставили без крова многие семьи.
Безусловно, это взволновало и нас. Мы решили оказать погорельцам благотворительную помощь. Были организованы пункты сбора гуманитарной помощи в городе Кузнецке, Кузнецком районе, в селе Средней Елюзани, Верхней Елюзани,  Городищенского района. Часть помощи была направлена в благотворительный фонд «Надежда», другая - при участии регионального отделения партии «Единая Россия»   была доставлена в поселок Золотаревка  для пострадавших.
Ведется работа по укреплению семьи, а также с трудными детьми и подростками. РДУМ осуществляет деятельность по социальному служению за счет собственных средств, то есть добровольных пожертвований от прихожан и светской общественности. В приходах РДУМ проводятся работа по борьбе с алкоголизмом, в виде проповедей на пятничных богослужениях. Организуются также встречи людей, страдающих алкоголизмом со священнослужителями.

Потенциальные угрозы экстремистских проявлений имеются практически в любом субъекте Российской Федерации. Наша общая работа должна быть нацелена не столько на противодействие, сколько на их предупреждение. Особенно в тех слоях, которые склонны к вовлечению в экстремистскую деятельность – среди молодежи, мигрантов. Главная цель при этом заключается в том, чтобы ксенофобия, национальная и религиозная нетерпимость как идеологии, а экстремистские проявления как их следствия, были дискредитированы в общественном сознании. Чтобы в нем прочно укоренились традиционные российские ценности – патриотизм, межнациональное согласие и веротерпимость, понимание нашей общей ответственности за судьбу и будущее России.
И поэтому мы уделяем   большое внимание повышению уровня духовных  и просветительских  навыков.   Под руководством РДУМ и общественного Совета  при поддержке фонда исламской культуры науки и образования в течении трех лет проводятся   занятия по повышению квалификации имамов. В 2010г., были введены некоторые совершенствования учебных курсов повышений. Были приглашены преподаватели из  Российского исламского университета ЦДУМ, лекторы из различных представительств.    Организованы различного рода мероприятий: концерты, посещения краеведческих музеев, выступления детских коллективов.
Во-первых, такие курсы способствуют устранению (или хотя бы сглаживанию) межрелигиозных противоречий,   что весьма положительно скажется на этнонациональных отношениях.
Во-вторых,   станет препятствием на пути радикалов из среды   религиозных деятелей, нацеленных на использование мобилизационного потенциала религий для реализации своих политических амбиций.
Пользуясь, случаем, выражаем от лица управления благодарность спонсорам за оказанную помощь в различных проектах за 2010г., в частности общественному Совету при РДУМ и особую благодарность  руководству фонда поддержки исламской культуры науки и образования  за оказанное содействие   в проведении ряда мероприятий и нескольких проектов СМИ. Выражаем признательность фонду за неутомимую деятельность по сохранению единства мусульман России, утверждению высоких духовно-нравственных  ценностей, согласия всех народов и традиционных конфессий нашей страны.
Мы благодарны Правительству Пензенской области в решении различного рода вопросов связанных с общественностью мусульман Пензенской области.
При поддержке Правительства Пензенской области РДУМ   подписало соглашение с УФСИН России по Пензенской области. В осуществлении духовно- нравственного воспитания и религиозного просвещения лиц, отбывающих наказания в виде лишения свободы в исправительных  учреждениях УФСИН, исповедующих ислам.
Сотрудничество   муфтията с органами власти   говорит  и совместном  участии  на мероприятиях  областного уровня. К таким мероприятиям относятся это- участие  на заседаниях Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Правительстве Пензенской области; участие на мероприятий организованной начальником УВД по Пензенской области, на конструктивном диалоге по обсуждению проблем населения, и их взаимоотношения с органами государственной власти и местного самоуправления;   на мероприятиях круглого стола «Роль школы и духовенства в формировании личности», «Основы религиозных культур и светской этики», «Борьба с алкоголизмом»,   И этот перечень можно продолжить долго.  Вы можете ознакомиться более подробно работой РДУМ на очередной книге «Социальное служение».

Пусть этот год наполнит нас всех милостью и  благостью Аллаха. Пусть наши дела будут искренними и полезными нашему краю, нашей стране. В заключении хотелось бы пожелать Верховному муфтию России Талгат –хазрат Таджуддину здравия и мудрости в деле сохранения традиционного ислама России, по пути нашего многовекового управления. И пожелать Альбир-хазрат  Крганову благих начинаний на посту муфтия Москвы.

Спасибо за внимание.