05Муфтий Москвы Альбир Крганов принял участие в Торжественном приеме по случаю Первосвятительского визита Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла в Чувашскую Республику

Визит патриарха Кирилла в Чувашскую Республику состоялся в преддверии празднования в 2016 году 70-летия Чувашской епархии, 85-летия со дня рождения митрополита Чебоксарского и Чувашского Варнавы, а также 40-летия его архипастырского служения.

Патриарх всея Руси Кирилл, обращаясь к журналистам, отметил, что в Чувашию он прилетел с очень добрыми чувствами: «Первый раз я был на чувашской земле в Чебоксарах в 1969 году. Знаю, что за это время Чувашия и город Чебоксары прошли большой путь и в обустройстве светской жизни, и церковном развитии. Мне очень хотелось увидеть новое лицо Чувашии, помолиться вместе с вашим народом, посетить святыни, что мы и будем делать в течение того времени, пока я буду находиться здесь. Хотел бы передать благословение и призвать Божью милость на всех жителей Чувашии».

«Чтение Патриархом молитв на чувашском языке свидетельствует об уважении к чувашской культуре и к чувашам, которые являются органической частью нашей многонациональной страны», – сказал пресс-секретарь патриарха диакон Александр Волков.

«Патриарх всегда напоминает о поддержке национального единства, которое основывается на взаимном уважении», – отметил он.

Так же 2 августа в Чувашском государственном театре оперы и балета состоялся Торжественный прием по случаю Первосвятительского визита Святейшего Патриарха всея Руси Кирилла в Чувашскую Республику. По личному приглашению врио Главы Чувашской республики Михаила Игнатьева торжественный прием посетил Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир-хазрат Крганов.

Муфтий отметил, что данная встреча символизирует роль религиозных деятелей в развитии толерантности и межконфессионального диалога в обществе, а также в укреплении взаимопонимания и солидарности между молодежью разных культур и конфессий. «Наши совместные усилия направлены на сохранение и развитие исторически сформировавшихся религиозных традиций народов России», — подчеркнул Альбир хазрат Крганов.