06Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает парадоксальным и трагичным, что количество террористов в рядах "Исламского государства" увеличивается, а те, кто должен вместе противостоять террору, становятся дальше друг от друга. 

"Парадоксально и трагично, что ряды террористов растут и сплачиваются, а те, кто должен вместе противостоять террору, наоборот, становятся дальше друг от друга", — сказал Нарышкин на заседании "Открытой трибуны" на тему "Ситуация на Ближнем и Среднем Востоке. ИГИЛ как угроза для цивилизации".

"Беспрецедентность феномена "Исламского государства" заключается и в демонстративной жестокости применяемых мер, и в самой скорости расширения территорий, которые переходят под контроль террористов, в их высокой боеготовности, ведь с ними борется не одна регулярная армия, не считая ополченцев, и, наконец, в развёртывании, по сути, глобальной кампании вербовки единомышленников. Им присягают на верность все новые и новые адепты, которых находят даже далеко за пределами региона Ближнего и Среднего Востока, в том числе на территории России и других европейских стран", — отметил он.

Нарышкин подчеркнул, что ИГ не имеет отношения ни к государственности, ни к Исламу, о чем справедливо говорят и политики, и ученые, и богословы.

"Вместе с тем, эксперты предупреждают, что ИГИЛ планирует расширяться не только путем запугивания и промывания мозгов населению. Эта организация хотела бы выглядеть опорой порядка и своеобразно понятой справедливости как для населения региона Среднего и Ближнего Востока, так и за его пределами. В борьбе за сердца и за умы людей террористическая структура берется за исполнение ряда функций, которые свойственны органам государственной и муниципальной власти", — добавил парламентарий.