04Почти 700 новобранцев учебного центра по подготовке младших специалистов приняли военную присягу на верность России на плацу Пензенского артиллерийского инженерного института в субботу, 8 августа 2015 года.

Поддержать молодых людей с Урала, Северных регионов и Приволжья приехали самые близкие люди: родители, родственники и друзья. Клятва на верность государству и народу своей страны – особый день в жизни человека, сознательно выбравшего профессию защитника Родины.

«Служба в армии - дело непростое, но нет занятия для мужчины более важного и почётного. Служите верой и правдой своему Отечеству, чтобы ваши родные и близкие, все мы могли по праву вами гордиться», - сказал временно исполняющий обязанности губернатора Иван Белозерцев.

Глава региона поздравил солдат и отметил, что будущее развитие государства зависит не только от ее экономических успехов, но и от духовного здоровья нации. В этой связи он подчеркнул важность воспитания молодежи в духе патриотизма и героических традиций, которые передавались из поколения в поколение.

На протяжении четырех месяцев военнослужащим предстоит проходить обучение в одном из лучших учебных заведений по подготовке специалистов для Российской Армии. На базе центра прошли подготовку 10 тысяч специалистов, которые стали профессионалами своего дела и сегодня вносят весомый вклад в обеспечение надежной обороноспособности страны.

Центр по подготовке младших специалистов создан на территории Пензенской области в 2009 году путем объединения учебных заведений из Санкт-Петербурга и Новочеркасска. В 2011 году центр включен в состав Пензенского артиллерийского института как структурное подразделение, осуществляющее обучение по 16 специальностям для ремонтных органов службы ракетно-артиллерийского вооружения округов.