06Президент России подписал Федеральный закон от 13.07.2015 № 261-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

Статья 5 Закона дополнена пунктом 5: «Религиозные объединения вправе осуществлять обучение религии и религиозное воспитание своих последователей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, в формах, определяемых внутренними установлениями религиозных объединений. Обучение религии и религиозное воспитание не являются образовательной деятельностью».

В соответствии с данной поправкой, обучение религии и религиозное воспитание в примечетских, воскресных курсах не подлежат лицензированию по нормам Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». С принятием нового Закона органы прокуратуры и иные государственные органы не будут требовать от религиозных организаций и воскресных курсов, обучающих религии совершеннолетних и несовершеннолетних граждан, получения лицензий на осуществление образовательной деятельности.

Муфтий Москвы, Центрального региона и Чувашии, член Общественной палаты РФ Альбир хазрат Крганов, как и другие религиозные деятели, не раз отмечал в своих выступлениях о недопонимании, которое происходило в связи с запретом обучения религии в официально зарегистрированных религиозных организациях.

В Оренбурге на встрече полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Викторовича Бабича с главами духовных управлений мусульман Приволжского Федерального округа он подчеркнул важные моменты, требующие внимания на самом высоком уровне, внесенные в Федеральный Закон №125 «О свободе совести и религиозных объединениях». Сказав, «Это даже больше касается не столько самого закона, сколько практики его применения. Наметилась тенденция, где религиозно-просветительскую деятельность медресе и воскресных курсов при мечетях, которую допускает закон № 125, компетентные органы пытаются подогнать под Федеральный Закон «Об образовании» и тем самым обязать мечети получить лицензию на образовательную деятельность».

На VI Форуме татарских религиозных деятелей «Национальная самобытность и религия», который прошел в г. Казань с 12-14 июля 2015 перед Президентом республики Татарстан и религиозными деятелями Альбир хазрат Крганов снова подчеркнул о значимости данного вопроса об образовании.

Так же, муфтий принимая участие в авторской программе Владимира Соловьева «Воскресный вечер» на телеканале «Россия 1» – отметил, что «одна из важных тем – это тема просвещения. До сих пор не решена проблема лицензирования исламских учебных заведений – медресе, школ при мечетях. После ужесточения законов Госдумой официальное духовенство вынуждено закрывать свои медресе, в то время, как представители крайних взглядов свободно без лицензий могут проповедовать и обучать!».

В соответствии же с данной поправкой, обучение религии и религиозное воспитание в примечетских, воскресных курсах не подлежат лицензированию по нормам Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». С принятием нового Закона органы прокуратуры и иные государственные органы не будут требовать от религиозных организаций и воскресных курсов, обучающих религии совершеннолетних и несовершеннолетних граждан, получения лицензий на осуществление образовательной деятельности.

Комментируя принятые поправки, муфтий отметил, что очень важное решение для всего корпуса религиозного просвещения в РФ оперативно принято.