28 января из правоохранительной структуры Республики Башкортостан в Центральное духовное управление мусульман России пришло представление «о принятии мер по устранению обстоятельств, способствующих совершению преступлений», сообщил глава ЦДУМ Талгат Таджуддин. 
По словам Талгата хазрата, на территории республики действуют члены радикальных движений, которые дестабилизируют мирную обстановку как в Башкортостане, так и по всей России. «Такое прошение в адрес ЦДУМ было направлено в связи с тем, что в прошлом году в г.Мелеуз РБ члены партии «Хизб ут-Тахрир» проводили подрывную деятельность», - сказал он.
Однако, глава ЦДУМ отметил, что, несмотря на то, что письмо пришло на его имя, с лицами экстремистского характера должны бороться не только духовенство, но и все жители республики. «Если в Мелеузе действуют члены «Хизб ут-Тахрир», то мы за это отвечать не можем, поскольку Мелеуз, а также еще несколько сот общин нашей республики относятся к иной структуре; из 1016 мечетей в Башкортостане в состав ЦДУМ входят 620 мечетей, остальные относятся к региональному ДУМ. Однако мы должны принять все необходимые меры, чтобы экстремистские настроения не проникли в наши мечети», - заявил муфтий. 
Для претворения в жизнь задач по профилактики терроризма Т. Таджуддин предложил создать в каждой общине ЦДУМ молодежную организацию. По его словам, создать такую структуру он предлагал еще три года назад под название «’Ибад ар-Рахман». Основой устава молодежной организации, по замыслу духовного лидера, должны стать Коран и Конституция РФ. Главной целью этой организации будет воспитание и объединение молодежи, которые изучают основы традиционного ислама и живут согласно канонам ислама и конституции России.
«Мы не хотим, чтобы мечети, которые построили наши отцы и деды, кто-нибудь подрывал. Нам дороги и наши дети, и наши внуки, и наши мечети, и наши города. Поэтому нам необходимо принимать все необходимые меры для предотвращения распространения экстремистских течений в нашей стране», - заключил Талгат Таджуддин.